Парастомальная грыжа. Бандаж для стомы.

У стомированный людей не редко возникает парастомальная грыжа. По разным данным грыжа появляется у 30-78% стомированных людей. При колостоме это происходит чаще, чем при илеостоме. Частота при  постоянных концевых колостомах около 48 % (параколостомическая грыжа), при кольцевых  илеостомах 28% (параилеостомическая грыжа).

Парастомальная грыжа – это выхождение органов брюшной полости в грыжевой мешок через разрез сделанный  хирургом  для вывода стомы. Грыжа препятствует нормальному приклеиванию пластины и может приводить к опасным осложнениям.

Для ее профилактики после операции назначают ношение бандажа. По статистике чаще парастомальная грыжа возникает после операции в течение двух лет, но возможность ее возникновения сохраняется на протяжении всего послеоперационного периода.

Меры по профилактики возникновения грыжи — это ношение бандажа (пояса), диеты, отсутствие лишнего веса,  здоровый образ жизни, питьевой режим и прием жидкости в нужном количестве, не нагружаться, не поднимать тяжелое, но при этом не вести пассивный образ жизни — двигаться.

Грыжа может никак не беспокоить человека, но без профилактики и лечения грыжи могут быть причиной сложных состояний. Одно из осложнений грыжи – это защемление.

Защемление — сдавливание органов, находящихся в грыжевом мешке. Внезапное или постепенное сдавливание содержимого грыжи в ее воротах, приводит к нарушению кровообращения, может привезти к перитониту. Поэтому если у вас грыжа и возникли спазматические боли в животе, рвота, понос, возможна температура, наличие крови в стуле, или его  отсутствие  необходимо срочно обращаться к врачу.

Лечение грыжи и осложнений осуществляется хирургическим путем.

Для профилактики защемления грыжи также необходимо необходимо носить бандаж для стомированных.

Бандаж для стомированных

Таким образом, парастомальная грыжа не редкое явление у стомированных. Чтобы предотвратить ее, а также избежать осложнений если грыжа возникла нужно носить бандаж.

Бандажи для стомированных выпускаются как с готовым отверстием, так и без отверстия — которое вырезается самостоятельно по размеру и локализации стомы.

Виды бандажей для стомированных

По конструкции бандажи для стомы бывают классические, разъемные, бандажи — трусы.

Все бандажи имеют съемную переднюю панель из ткани. Она прикрывает калоприемник, препятствует его выпиранию, обеспечивает эстетичный вид и придерживает вес стомного мешка.

Разъемные бандажи для стомы состоят их нескольких частей. Для многих это удобнее в использовании и уходе. Основная передняя часть имеет отверстие для калоприемника, ее можно сдвигать и поворачивать вокруг стомы для удобного расположения. Съемная часть создана из практичных материалов, которые можно протирать в случае загрязнения.

Бандаж разъемный для стомированных женщин и мужчин

Бандаж трусы внешне похоже на обычное нижнее белье. Выпускается бандаж трусы для мужчин и для женщин. Отверстие вырезается самостоятельно.

трусы бандаж мужской для стомированных
Бандаж трусы для женщин со стомой

Бандаж пояс послеоперационный классический для стомы на липкой ленте. Внешне выглядит как широкий пояс, сверху закрывается калоприемник съемной панелью. Отверстие вырезается согласно расположению стомы.

Бандажи для стомированных для удобства выпускаются несколько цветов. Размерный ряд представлен от маленьких до самых больших размеров.

Менеджеры нашего магазина Майстома проконсультируют и помогут подобрать оптимальный вариант для Вас.