Ирригация колостомы. Что такое ирригация стомы?

Ирригация колостомы – это промывание кишечника через стому, с целью его контролируемого  опорожнения. Смысл процедуры заключается в том, чтобы кал не отходил в любое время, а во время промывания, и чтобы толстая кишка приспособилась к регулярному опорожнению. Ирригацию можно использовать только при колостоме. Илеостому (тонкий кишечник) промывать нельзя.

Ирригация позволить использовать для закрытия стомы только тампон для стомы, мини кап, либо маленький калоприемник.

Этот процесс может повысить независимость и качество жизни стомированного человека, позволяя вести более активную жизнь со стомой.

Процедуру можно производить только после консультации с врачом. Поскольку существует некоторая опасность и риски.

Для детей промывание не используют.

Промывание можно использовать только для колостомы.

Илеостому промывать нельзя.

Основы процедуры ирригации:

1.Ирригация может производится после разрешения врача и соответствующего обучения. Хотя процедура относительно проста в освоении, но лучше, чтобы профессионал продемонстрировал ее первые 1 или 2 раза.

2.Набор для ирригации представляет собой:  рукав для ирригации, специальная воронка для проникновения в стому, резервуар для воды с регулятором напора,  пояс. Также понадобиться теплая вода температурой 36-38 градусов, перчатки, смазка, туалетная бумага.

3.График  ирригации. Вырабатывается индивидуально, зависит от питания, физиологии. Ирригация очищает весь кишечник, и время, необходимое для пополнения, зависит от вашего тела и вашей диеты. Большинство людей производят ирригацию несколько раз в неделю. После ирригации кал отсутствует около 24-48 часов. Для выработки графика начинают проводить ирригацию не чаще, чем раз в неделю. Затем регулируют, при необходимости проводят чаще.   Как только этот график будет установлен, вам, больше не придется носить большой калоприемник все время. Вместо можно  использовать стому-тампоны или миникапы.

4.Ирригация  занимает около часа. Выделите определенное время для ирригации — это поможет вам не забыть сделать это и поможет вашему организму выработать  время регулярного опорожнения.

5.Присоедините наконечник конуса к концу ирригационной трубки. Зажмите трубку, чтобы вода пока не текла. Заполните мешок  500–1 500 мл водой температуры тела (36-38 градусов). Повесьте мешок для полива на уровне плеч или выше, желательно над головой. Прикрепите регулируемый стомный пояс к ирригационной втулке и наденьте его на талию. Для подвешивания сосуда с водой попробуйте использовать вешалку для одежды, закрепленную на углу зеркала в ванной. Или рассмотрите возможность установки более постоянного приспособления для регулярного использования.

6.Когда вы прикрепляете свой ремень к телу, стома должна быть в центре кольца рукава для орошения.

7.Специалисты  по стоме предлагают использовать 500 миллилитров теплой воды для первых нескольких ирригации. Затем количество можно регулировать.

Подготовка к ирригации:

Определитесь со своим положением во время ирригации.  Некоторые люди предпочитают стоять рядом с туалетом, хотя это может быть утомительно. Вы также можете сидеть прямо на унитазе или  на стуле рядом с туалетом. Отрегулируйте длину ирригационного рукава, в зависимости от вашего положения и роста. При необходимости его можно подрезать. Рукав должен попадать в унитаз, при этом не касаться воды в унитазе.

Прикрепите ирригационный рукав к пластине калоприемника, если вы используете двухкомпонентную систему или к прижимной пластине (для однокомпонентного калоприемника). Оденьте пояс, а конец рукава спустите в унитаз.

Спустите воздух из трубки для подачи воды, до тех пор, пока не потечет вода.

Вставьте кончик воронки в стому, предварительно смажьте воронку смазкой на водной основе. Можно помочь пальцем в перчатке, немного раздвинуть отверстие стомы. Главное не применять силу, чтобы не повредить кишку.

Наконечник воронки должен плотно прилегать, чтобы минимизировать утечку во время процесса полива.

Ваша стома может отреагировать на прикосновение, сжимаясь. Если это произойдет, посидите спокойно несколько минут, сделайте несколько глубоких вдохов и попробуйте снова.

Процесс Ирригации:

1.Медленно отпустите зажим на трубке, позволяя воде из мешка стекать в конус и попадать в стому. Если вы начинаете ощущать спазмы кишечника, замедляете или останавливаете воду на минуту и ​​расслабляетесь, попробуйте снова.

Этот процесс должен занять около 5-10 минут.

2. После того, как мешок с водой опустошится, держите воронку в том же положении примерно 10 секунд. Затем удалите воронку.

3. Сливайте калл  через ирригационную рукав в течение 10 минут, чтобы содержимое опустошилось в унитаз. После того как выделение кала закончилось, не снимайте рукав в течение целого часа, особенно первый раз, пока вы не узнаете, как ваше тело будет реагировать на ирригацию. Вам не нужно оставаться в ванной все время – можно закрыть рукав и заниматься своими делами. Если вы чувствуете, что начинаете выходить больше кала, возвращайтесь в ванную и опорожняйте рукав в унитаз.

Некоторым людям может понадобиться держать рукав не более 20 минут.

Обязательно зажмите рукав перед тем, как начать движение, чтобы избежать протечки.

4.После окончания выхода кала, снимите ирригационный рукав, промойте кожу вокруг стому и закройте ее. Можно использовать миникап,  тампон для стомы или калоприемник.

5.Хорошо промойте всю ирригационную систему и высушите. Воронку помойте с мылом.