Как выбрать мешок для сбора мочи: разбираем достоинства и недостатки моделей.

По статистике основным критерием выбора мешка для сбора мочи остается его объем. Прочие характеристики либо не учитываются, либо кажутся конечному потребителю маловажными. При этом разница в цене объясняется популярностью бренда.

Консультанты специализированного интернет-магазина Майстома разобрали самые популярные модели на детали и выявили особенности, на которые стоит обратить внимание. Какую модель купить для лежачего больного, а что подойдет пациентам, ведущим активный образ жизни – рассказываем на простых примерах.

Содержание:

Зачем нужен мешок для сбора мочи

Виды мочеприемников

Как устроен мочеприемник

Как пользоваться мочеприемником

Когда менять мочеприемник

Какие бренды заслуживают доверия

Зачем нужен мешок для сбора мочи

Вопрос может показаться банальным, но многие считают, что проблема неконтролируемого испускания мочи решается только принудительным отводом жидкости через катетер. Это не совсем так.

Для начала обратимся к случаям, когда недержание спровоцировано ослаблением сфинктера мочевого пузыря в результате возрастных изменений, родов или тяжелых физических нагрузок. Если степень недержания малая или даже средняя, а отток мочи беспрепятственно осуществляется по мочевым путям, неплохой альтернативой катетеризации послужит специальное белье. Это могут быть одноразовые подгузники-трусы с максимальной впитывемостью 800-2800 мл или непромокаемые хлопковые трусы со встроенной прокладкой, которую можно стирать. Их уровень впитваемости не превышает 300 мл.

Трусы многоразовые при недержании мочи со встроенной прокладкой

Для сравнения: разовая порция мочи при условии потребления достаточного количества жидкости у взрослого человека равна 300 мл.

Вариант оптимален в первую очередь для женщин, так как мужчины могут воспользоваться уропрезервативом. Женщины же вынуждены вводить катетер непосредственно в уретру, что иногда вызывает неприятные или даже болезненные ощущения.

Также в пользу белья говорят такие нарушения как: психические расстройства, болезнь Альцгеймера. Не отдавая отчета в своих действиях, пациент способен нанести себе серьезные травму – попытаться освободиться от катетера или отсоединить от него мешок. В случае с бельем – самое неприятное, что ваш ждет – это мокрые простыни.

Теперь вернемся к основному вопросу.

Принудительная катетеризация с последующим сбором мочи в специальный мешок показана при непроходимости мочевых путей или синдроме остаточной мочи. Причиной тому могут стать травмы промежности, болезни мочеполовой системы, доброкачественные и злокачественные новообразования, оперативные вмешательства, травмы позвоночника, болезни нервной системы, выведение цистостомы.

Интересно: для того чтобы вычислить объем остаточной мочи, пациента направляют на УЗИ мочевого пузыря. Если объем жидкости превышает 25-50 мл, отказываться от катетеризации в пользу подгузников или урологических прокладок недопустимо.

Виды мочеприемников

Если говорить о мешках (мочеприемниках) для подсоединения к катетеру или уропрезервативу, то их всего 2:

Ножной: крепится к бедру или голени специальными эластичными ремешками. Максимальная вместимость изделия 750 мл. Модель подходит для пациентов, ведущих активный образ жизни. Предпочтительно дневное время использования;

Прикроватный: крепится к спинке кровати или придвижной стойке специальными крючками. Максимальная вместимость изделия: 2 л. Модель подходит для лежачих больных и ночного использования.

Примечание: фиксирующие ремни не всегда идут в комплекте, да и крючки приобретаются отдельно.

Интересно: на просторах Интернет-порталов можно встретить обозначение «мочеприемник», применяемое к уростомному мешку для двухкомпонентного уроприемника. Такие модели предназначены для пациентов с уростомой. Их приобретать не нужно.

Как устроен мочеприемник

  1. Накопительный резервуар из поливинилхлорида.
  2. Дренажная трубка 45-120 см.
  3. Антирефлюксный клапан.
  4. Дренажный клапан.
  5. Нетканая подложка.
  6. Универсальный коннектор к катетеру или уропрезервативу.
  7. Отверстия для фиксирующих ремешков и крючков.

Изделие выполнено из прочного материала, не пропускающего запах. Мешок практически не заметен под одеждой и не шуршит при ходьбе. Наиболее бесшумными считаются модификации с нетканой подложкой. Она предусмотрена не для каждой модели, но если вы планируете носить мочеприемник на ноге, обратите на эту деталь внимание. Мягкий сетчатый материал абсорбирует пот и препятствует прямому контакту кожи с резервуаром.

Антирефлюксный клапан расположен внутри мешка. Он предотвращает обратный заброс мочи в уретру или полость цистостомы и, как следствие, инфекцию верхних мочевыводящих путей.

Дренажную трубку можно укоротить исходя из физиологических особенностей пациента обычными ножницами.

Если хотите отслеживать порцию мочи, выделяемую единовременно, выбирайте мешки с разметкой. В более дешевых изделиях она не предусмотрена.

Как пользоваться мочеприемником

При использовании мочеприемника необходимо придерживаться трех правил:

  1. Располагать мешок на уровне ниже пояса.
  2. Дренировать мешок, когда он заполняется на 1/3;
  3. Тщательно мыть руки и обрабатывать их антисептиком при любых манипуляциях с мешком и дренажной трубкой.

Основная задача, которая стоит перед пациентом или ухаживающим родственником, – не допустить занесения инфекции.

С этой целью обработке антисептиком подвергаются не только руки, но и конец дренажной трубки и переходник (если защитный колпачок был снят или утерян).

Примечание: катетер или уропрезерватив должны быть новыми.

Для опорожнения мешка вам так же потребуется вымыть руки, затем направить сливной клапан в унитаз и открыть вентиль. Когда вся моча вытечет, сливной клапан обрабатывается спиртом.

Когда менять мочеприемник

Вопрос вызывает многочисленные споры, но одно остается неизменным. Периодичность замены мочесборного мешка зависит от состояния мочи:

Если жидкость прозрачная: каждые 7 дней;

Мутная: каждые 3 дня;

В жидкости присутствуют примеси крови: каждый день.

Однако длительное использование одного и того же мешка приводит к появлению неприятного запаха. Чтобы избежать конфузов и неловкости, рекомендуем не превышать срок ношения больше, чем на 3 дня.

Какие бренды заслуживают доверия

Традиционно советуем обратить внимание на модели от BBraun (Германия), Coloplast (Дания), а также большой выбор мочеприемников Vogt Medical (Фогт Медикал). Данных производителей отличает внимание к деталям и забота о комфорте пациента.