Послеоперационный бандаж: как выбрать, сколько носить

Данная статья будет полезна читателям, готовящимся к полостной операции. Речь идет о резекции желудка, кесаревом сечении, удалении матки, аппендицита, пластической хирургии, выведении стомы и прочих операциях на брюшную стенку.

Материал затронет вопросы выбора модели, определения размера, продолжительности носки, а также цели использования и противопоказания.

Бандаж: утягивающий пояс, корсет или компрессионное белье

Что же такое послеоперационный бандаж? Ошибочно полагать, что изделие способно утянуть живот после родов с эстетической целью, избавить от боли или подарить возможность совершать резкие движения, не повреждая шов.

Подобный аксессуар необходим для удержания внутренних органов в неподвижном состоянии, улучшения мышечного тонуса и кровообращения. Регулярное ношение снизит болевые ощущения, но не избавит от них полностью до формирования соединительной ткани, закроет шрам и улучшит осанку, но не утянет фигуру, как это делает корректирующее белье, даст некоторую свободу в движениях, но не позволит моментально вернуться к спортивным нагрузкам.

Основными целями ношения бандажа являются:

  • Избежание отечности и гематом;
  • Избежание опущения внутренних органов;
  • Избежание образования грыж;
  • Предотвращение инфицирования шва;
  • Ускорение процесса заживления;
  • Уменьшение болевых ощущений при движении.

В каких случаях вы столкнетесь с противопоказаниями к ношению абдоминального бандажа

  • В случае особого типа шва (например, продольный);
  • В случае воспаления шва;
  • В случае отеков, вызванных нарушением работы сердечно-сосудистой системы;
  • В случае склонности к отечности, вызванной неправильной работой почек;
  • В случае заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • В случае дерматита, экземы, нейродермита и прочих нарушений целостности кожного покрова (язвы, нарывы, пролежни);
  • В случае варикозного расширения вен (если речь идет о ножной модели).

Внимание! Степень необходимости в послеоперационном поясе определяет лечащий врач. Не усугубляйте положение самолечением и следуйте назначению.

Виды абдоминальных бандажей

  • · Бандаж-пояс: показан при операциях на брюшную стенку;
  • Бандаж-трусы: показан при кесаревом сечении, удалении матки или аппендицита;

Отдельным пунктом отмечают аксессуары для стомированных с отверстием для стомы.

Как выбрать послеоперационный пояс

Первое, что необходимо сделать, – снять мерки. Если бандаж накладывается на брюшную стенку – обхват живота. На грудь – обхват груди (женщины делают замер под грудью). Полученные мерки сравнивают с размерной таблицей, предложенной каждым из производителей.

Второе – обратить внимание на материал и тип застежек.

Учитывая тот факт, что срок ношения пояса может достигать нескольких месяцев, а продолжительность ношения до 8-и часов в день, важно выбирать модель с преобладанием натуральных тканей. Лучшим решением станет хлопок, смешанный с лайкрой или эластаном. Ткань должна быть плотной, но не жесткой, хорошо пропускать воздух и сохранять кожу сухой.

Синтетические модели стоят куда дешевле, однако намного чаще вызывают аллергическую реакцию или проблемы с целостностью кожного покрова.

Если говорить о застежках, то на рынке можно встретить регулируемые липучки, крючки, пуговицы, молнии, шнуровки, однако лучшим решением станут липучки с многоступенчатой регулировкой. Твердая фурнитура способна натирать и вызывать дискомфорт в положении сидя или при ходьбе, а боковая молния царапать бок и вызывать дополнительный дискомфорт при надевании.

Третий фактор – ширина изделия.

Убедитесь, что пояс полностью закрывает шов, оставляя «запас» в размере пары сантиметров и в верхней, и в нижней части. Не отдавайте предпочтение излишне широким моделям. Края в этом случае будут загибаться и мешать при ходьбе и в положении сидя. Главный ориентир при выборе ширины – ваш рост.

Правила и продолжительность ношения

Надевать бандаж лучше всего на тонкую хлопчатобумажную футболку. Если речь идет о стоме, позаботьтесь о покупке одежды для стомированных.

Правильное положение при надевании – лежа на спине при полном расслаблении мышц живот и ровном дыхании. При стоме изделие надевается поверх кало- или уроприемника, не доводя до сильного натяжения.

Минимальная продолжительность ношения за день составит 1 час. Максимальная – до 8-9 часов с получасовыми перерывами по прошествии каждых 2-х часов.

Внимание! Суммарное время ношения за день определяется лечащим врачом и зависит от сложности операции. Не нарушайте установленный режим и не оставляйте отрез на ночь. Халатное отношение к графику ношения может привести к избыточной компрессии и атрофии мышечной ткани.

Как ухаживать

Изделие должно стираться вручную. Использование стиральной машины и механической сушилки не допускается во избежание потери компрессионных свойств и деформации ткани.

Разведите в тазике мыльный раствор. Желательно, если мыло будет обладать нейтральным уровнем PH. Аккуратно постирайте отрез, уделяя внимание области, прилегающей к шву, прополосните и аккуратно отожмите воду.

Сушить пояс следует в расправленном состоянии на сушилке или чистой ткани на полу.

Внимание! Использование б\у бандажей не допускается. Нередки случаи инфицирования раны из-за несоблюдения правил гигиены прошлым владельцем. Кроме того, материал «садится» под определенную фигуру и степень компрессии будет ниже заявленной.