Психологические и практические аспекты успешной борьбы с онкологическими заболеваниями

Психологические и практические аспекты успешной борьбы с онкологическими заболеваниями

стрессУ вас только что диагностировали рак? Голова идет кругом? А доктор хочет, чтобы вы проанализировали ситуацию и выбрали план лечения заболевания. Но как это сделать? Вот несколько советов, которые помогут вам общаться с доктором и вместе с ним решить, как лучше всего бороться с вашим недугом.

Шаг 1. Установите правила общения
Перед тем, как обсуждать возможные пути лечения, необходимо определиться с несколькими основополагающими моментами. Принять решение о том, как поступать дальше, будет намного легче, если вы:
Определите, как много вы хотите знать. Большинство людей, страдающих от онкологических заболеваний, желает четко знать, в чем состоит лечение, и какие у них шансы на выживание. Но есть и те, кто избегает этой информации. Если вы не хотите знать всех деталей, скажите об этом своему врачу.
Определите, какую роль вы хотите занимать при принятии решений. За вами право собирать всю информацию о заболевании, вы вправе лидировать во время принятия решения о методе лечения. В тоже время, вы можете доверить право выбора доктору. Или же занимать промежуточную позицию, принимая решения вместе с врачом. Допустимы все варианты.
Имеете реалистичный взгляд на будущее. Ваш доктор должен рассказать о том, чего вам стоит ожидать от каждого из вариантов терапии. Как о шансах на успех, так и о возможных побочных эффектах. Зная все это, вам будет легче выбрать, с какими из побочных эффектов вы готовы смириться. 
Помните о себе. Не позволяйте никому давить на вас, склоняя к тому или иному варианту лечения. Выбирайте тот вариант терапии, который вам по душе.
Принимаете помощь. Во время лечения вам будет нужна поддержка. Помощь может исходить от доктора, семьи и друзей. Может оказаться полезным записать ожидания и предпочтения до визита к врачу. Это поможет лучше выразить ваши ожидания и чувства от возможных вариантов лечения рака.

.

  • Шаг 2. Выберите цель
    2


    Чего вы хотите от терапии? Излечения, стабилизации ситуации или просто избавления от синдромов заболевания? Определившись с тем, каких результатов вы ожидаете от терапии, вам будет легче выбрать вариант лечения из меньшего количества вариантов.


    В зависимости от типа опухоли и стадии заболевания, целью может быть:

    Излечение. Если рак выявлен у вас впервые, скорее всего вас заинтересует та терапия, которая сможет полностью вылечить заболевание. Ради полного излечения вы, вероятно, смиритесь с большинством краткосрочных побочных эффектов от терапии.

    Контроль. Если опухоль находится на поздней стадии развития, или же лечение уже один раз не дало результатов вы, возможно, захотите просто контролировать свой рак. Различные варианты лечения могут временно замедлить или приостановить рост опухоли. Если целью является контроль, вы, возможно, предпочтете менее жесткую терапию с более слабыми побочными эффектами.

    Комфорт. Если ваш рак запущен или не поддается лечению, вы можете принять решение о том, что самым важным для вас является комфорт. Вы должны регулярно консультироваться со своим доктором, чтобы не испытывать болезненных ощущений или других неприятных симптомов.

      .

    • Шаг 3. Изучите возможные варианты лечения
      3

      Чтобы принять взвешенное решение о том, какой вид лечения выбрать, необходимо принимать в расчет вид онкологического заболевания, стадию развития недуга, возможные варианты лечения и то, насколько они эффективны при схожих обстоятельствах. Узнайте у доктора о веб-сайтах, книгах и других источниках информации, которые помогут вам принять решение.


    К основным методам лечения рака относится химиотерапия, радиотерапия (лучевая терапия) и хирургическое вмешательство. В некоторых случаях используется несколько методов одновременно.

    Шаг 4. Оцените шансы

    Сравните возможный результат и величину риска для каждого из вариантов лечения, подходящих вам. Расставьте варианты терапии по рейтингу, взвесив все «за» и «против» каждого из методов лечения. Не забудьте учесть:

    Побочные эффекты. У каждого из видов лечения свои побочные эффекты. Изучите их и примите решение, стоит пробовать данную терапию, или нет. Доктор может рассказать о том, как часто встречаются побочные эффекты при том или ином виде лечения, как можно уменьшить их проявления.
    Влияние лечения на вашу жизнь. Лечение займет один-два дня или на несколько недель выбьет вас из привычного графика? Как изменится ваша роль в семье? Надо ли вам будет покидать дом из-за лечения? Посмотрите на то, как терапия повлияет на повседневную жизнь.
    Финансовый аспект лечения. Оцените, какой суммой вы располагаете. Если у вас есть медицинская страховка, проверьте, покрывает ли она стоимость лечения. Если денег не хватает, сможете ли вы их одолжить у родственников и друзей?

    Общее состояние здоровья. Если у вас есть другие проблемы со здоровьем, не забудьте обсудить с врачом, какой будет реакция организма на возможное лечение. Например, при лечении онкологических больных часто используются кортикостероиды. У пациентов с диабетом это увеличивает риск развития катаракты, повышения кровяного давления и остеопороза.
    Ваши личные цели и ценности существенно влияют на выбор терапии, решение остается за вами. Помните, что решение не принимается раз и навсегда. Если вам захочется сменить тип терапии во время лечения, вы можете так поступить, это нормально.

    4Шаг 5. Общайтесь с врачом

    Эффективная коммуникация с лечащим врачом — лучший способ получать необходимую информацию для принятия правильного решения. Чтобы облегчить общение с доктором:

     
    Задавайте вопросы, если чего-то не понимаете. Если вам нужно более детальное объяснение, не стесняйтесь просить об этом своего доктора. Если вы не задаете вопросов, врач может подумать, что вам все ясно.
    Готовьте вопросы заранее. Встречи с врачом — это, как правило, стресс. Поэтому вы можете не вспомнить все вопросы, ответы на которые хотели бы получить.
    Записывайте беседы. Неважно, будете ли вы делать подробные заметки в блокноте или фиксировать происходящее с помощью видеокамеры. Эти записи помогут вам, если возникнут какие-то вопросы.
    Приходите на прием не одни. Если вам удобнее, берите с собой на прием к врачу родственника или друга. В таком случае вам будет с кем посоветоваться насчет возможных вариантов лечения.

        Сохраняйте копии медицинской документации. Просите о копиях всех медицинских документов и берите их с собой на каждый визит к врачу.

        Не рассчитывайте на то, что у вас с доктором установится взаимопонимание после первой же встречи. Как правило, на это требуется немного больше времени. Другие моменты, о которых стоит помнить

        Во время выбора терапии стоит помнить о следующих моментах:

         
        Сколько у вас времени. Несмотря на зловещий диагноз, у вас практически всегда есть время подумать. Спросите у доктора, сколько у вас есть времени на то, чтобы взвесить все «за» и «против», принять важное решение.
        Вы всегда можете сменить лечение. Сильные побочные эффекты от лечения могут вас натолкнуть мысль об изменении варианта терапии. Скажите об этом лечащему врачу, такой вариант вполне возможен.
        Вы можете обратиться к другому доктору. Не бойтесь обидеть своего лечащего врача и пойти на обследование к еще одному специалисту. Большинство докторов понимает потребность пациентов услышать мнение нескольких врачей. Более того, лечащий врач может даже порекомендовать обратиться к другому специалисту, если у вас возникают какие-либо сомнения.
        Вы не обязаны принимать решение о выборе лечения. Если вам сложно собраться с мыслями и не хочется принимать решение о выборе терапии — скажите об этом доктору. Вы всегда сможете подключиться к процессу позже, когда найдете для этого достаточно сил.

        Вы не обязаны лечиться. Часть пациентов с очень запущенным раком решают принимать лишь болеутоляющие и другие медикаменты, которые снимают симптомы онкологического заболевания, а от лечения опухоли отказаться вовсе. Если вы приняли такое решение, то всегда сможете от него отказаться.

         

        Ответа на вопрос, какой вид терапии лучший для вас, не существует. Но если вы примете участие в составлении плана лечения, то направите силы на самое важное в такой ситуации — выздоровление.