Своевременная замена калоприемника позволяет сохранить здоровую кожу и обеспечивает комфорт и безопасность.

Здоровая кожа вокруг стомы обеспечивает надежное крепление пластины, комфорт и безопасность стомированного человека при ношении калоприемника.

Если кожа нуждается в лечении, раздражена, то фиксация  калоприемника будет не прочной, адгезия пластины нарушается, выделения опять будут попадать на кожу и далее раздражать ее.

Чтобы предотвратить данный круг проблем, сохранить комфорт, избежать неприятных болезненных ощущений — необходимо вовремя заменять калоприемник.  

Пластина создана из специального адгезива, который рассчитан на определенное время использования. Под действием выделений из стомы пластина постепенно начинает разрушаться, защитный слой размывается, и выделения могут попасть на перистомальную область. Это приведет к раздражению, покраснениям, мацерации кожи.

Поэтому необходимо следить за состоянием платины, вовремя менять калоприемник, осматривать перистомальную кожу на предмет повреждений, применять дополнительные герметизирующие, защитные средства.

Существует правило: ПРИКЛЕЙ — ОТКЛЕЙ — ПРОВЕРЬ , которое позволит сохранить кожу здоровой.

Перед тем как наклеить пластину калоприемник необходимо:

  • Очистить и высушить кожу вокруг стомы. Для этого применяют простую теплую воду или специальные очистители. Нельзя использовать спиртосодержащие растворы или мыло — они сушат кожу.
  • Вырезать точно отверстие на пластине  калоприемника. Вырезать отверстие необходимо так, чтобы расстояние между стомой и края отверстия было около 1 мм.
  • Использовать герметики, защитные средства. Современные средства разработаны специально для ухода за стомой. Они позволяют защитить кожу, избежать протечек, раздражений и сэкономить калоприёмники, увеличивая время их ношения.

Отклеивать пластину калоприемника надо аккуратно, чтобы не повредить кожу вокруг стомы.

  • Отклеивать сверху вниз, плавно, придерживая кожу.
  • Использовать антиклеи для удаления пластин.
  • Не пытаться отодрать остатки адгезива без помощи антиклея. Главное, чтобы они были чистые, на них можно наклеивать новую пластину.  Они удаляться в дальнейшем вместе со следующей пластиной.

Необходимо проверять состояние пластины после отклеивания, это поможет определить, насколько правильно и своевременно вы меняете пластину.

  • Если на пластине имеются повреждения, со стороны приклеивания к телу, остатки выделений, то значит, калоприемник подтекал. Вы поздно его сменили.
  • Необходимо хорошо осмотреть состояние кожи вокруг стомы. Если есть покраснения, раздражения, то необходимо принять меры: хорошо очистить кожу вокруг стомы, применить лечебные и защитные средства.
  • Используя следующий калоприемник обязательно применить пасту герметик, лучше без спиртовую. Паста герметик выпускается как в кремообразном виде, так и в виде колец и полосок. Применение герметика поможет защитить кожу от протечек и пластину от преждевременного отклеивания
  • Не забывайте вовремя менять или дренировать стомный мешок. Это также влияет на время ношения пластины. Закртытые мешки меняют при наполнении на ½, открытыедренируют постоянно, не допуская наполнения более чем на 1/3. Носите поддерживающее белье, пояса и бандажи.

Посмотрите брошюру ПРИКЛЕЙ — ОТКЛЕЙ — ПРОВЕРЬ от компании Колопласт, которая поможет Вам своевременно заменять калоприемник.