Как устранить запахи от калоприемника? Как избавиться от запаха при стоме?

Как нейтрализовать запахи при стоме?

Одна из частых проблем и причина дискомфорта у стомированных пациентов — это боязнь того, что от калоприемника и стомы могут исходить запахи. Эта проблема может быть реальной, но и психологической. Когда человеку кажется, что от него исходят неприятные ароматы.

Проблему можно поправить с помощью нейтрализаторов запаха. Они имеют разный вид и механизм действия, например, либо загущают содержимое калоприемника, превращая в гель, либо блокируют запахи за счет специальных химических веществ. Нейтрализаторы смогут справятся с разного рода проблемами и придать психологический комфорт стомированному человеку.

Илео Гель

Однокомпонентная и двухкомпонентная калоприемная система при правильном использовании герметична и не должна пропускать ни жидкости, ни воздух. Газы, выделяемые из стомы, скапливаются внутри мешка. В большом количестве они могут приводить к раздуванию мешка, что чревато его разрывом. Для того чтобы лишний воздух выходил необходимо применять мешки с фильтром или отдельно приобретать съемные фильтры. Они выпускают воздух, не давая мешку раздуваться, при этом содержимое мешка остается внутри. Если мешок закрытый, то периодически можно выпускать воздух через дренажный рукав или фланцевое соединение двухкомпонентной системы.

Но для того чтобы фильтр работал нужно следить чтобы он не забивался, не намокал. Одна из функций нейтрализаторов для стомы обеспечить и поддержать работу фильтра. Например, в жидких нейтрализаторах есть ингредиенты, которые смазывают мешок и выделения стекают по стенкам на дно мешка не попадая на фильтр, это также облегчает дренирование мешка. Загустители кала незаменимы при жидких выделениях. Они превращают жидкости в гель, препятствуя разбрызгиванию кала, блокировки фильтра, а также «запирают» запахи, помогая избежать раздувания емкости из-за скопления газов.

Почему возникают сильные запахи?

-Излишнее образование газов при употреблении некоторых продуктов. Капуста, бобовые, виноград, газированные напитки и др. усиливают газообразование. Поэтому надо ограничить потребление таких продуктов. Если ситуация возникает, то помочь может встроенный фильтр мешка, а также различные нейтрализаторы — блокираторы запаха.

-Жидкие едкие выделения также вызывают сильное распространение запаха. Чтобы избежать этого, а также уменьшить плескание в мешке, облегчить дренирование применяют средства вызывающие загустение кала в мешке. Данные средства превращают жидкость в гель и тем самым запирают запаха, уменьшая их распространение, также защищают фильтр мешка от намокание. Среди средств желирующих выделения известны: Диамонд от Конватек, Илео Гель от Бибраун.

-Важно также правильно и аккуратно дренировать мешок. Если мешок пачкается, то его необходимо протереть, для этого также используют специальные жидкие нейтрализаторы запаха, разведенные с водой. Жидкие выделения могут расплескиваться и ими испачкаться гораздо проще. Поэтому и применяют абсорбирующие желирующие средства, которые делают выделения гуще, плотнее, придавая  им пластичную структуру для легкого и управляемого опорожнения мешка.

-Важно также правильно и аккуратно дренировать мешок. Если мешок пачкается, то его необходимо протереть, для этого также используют специальные жидкие нейтрализаторы запаха, разведенные с водой. Жидкие выделения могут расплескиваться и ими испачкаться гораздо проще. Поэтому и применяют абсорбирующие желирующие средства, которые делают выделения гуще, плотнее, придавая  им пластичную структуру для легкого и управляемого опорожнения мешка.

Жидкие средства, например, нейтрализатор от Колопласт, устраняет запах, а также обладает лубрицирующими (смазочными) свойствами и способствует продвижению кала на дно мешка, облегчая дренирование. Для этого достаточно несколько капель средства добавить в мешок для сбора фекалий.

Аналогичным действие обладает нейтрализатор запаха Российского производства компании Гермес «Без Воды». Добавление средства ( 5-10 капель в мешок) устраняет запахи на весь день, а если необходимо отбить запах или протереть калоприемник, то достаточно использовать раствор воды с данным средством .

Нейтрализатор запаха Б.Браун Деодор в виде порошка создан
для поглощения бактериального запаха посредством уникального химического связывающего процесса. Ионы действующего вещества притягивают и нейтрализуют молекулы газа. В течении дня Вы можете не поуспокоиться, что возникнет неприятный запах от калоприемника.

Придание жидким выделениям формы геля также помогает дольше сохранять эффективность встроенного фильтра, он дольше будет служить и Вам не придется менять мешок вне планово.

-Запах может возникать, если где то выделения подтекают под пластину. Помимо распространения запаха, протечки приводят к серьезным осложнениям на коже, которые потом надо долго лечить. Поэтому необходимо поддерживать герметичность пластины калоприемника используя специальные герметики — кольца, пасту и др. Они не только предохраняют кожу от раздражений, препятсвуют распространению запаха, но и сохраняют дольше пластину в работе, продлевая время службы калоприемника.

Все эти и другие средства для нейтрализации запаха, ухода за стомой Вы можете приобрести в нашем магазине.