Илеостома

Что такое илеостома

Илеостома – искусственное отверстие на брюшной полости для выведения кала. Свищ может быть как временным, там и постоянным, в зависимости от диагноза пациента.

Различают одноствольную, клапанную, петлевую или раздельную стому. Формирование постоянной илеостомы требуется при полном удалении толстой, прямой кишки или части тонкого кишечника. Временное же отверстие может понадобится для заживления тканей кишки в постоперационный период.

Илеостома кишечника

Илеостома кишечника показана при болезни Крона, ишемическом или язвенном колите, заболеваниях толстой кишки и травмах кишечника.

Алгоритм проведения операции заключается в следующих действиях:

  • Предоперационная подготовка (прием препаратов, диета, промывание, отказ от курения);
  • Удаление кишки;
  • Формирование стомы.

Больные илеостомой: жизнь после стомирования

Несмотря на то, что илеостома нуждается в особом уходе, жизнь после операции продолжается. Сложности могут возникнуть лишь в первое время, однако своевременное проведение гигиенических процедур и соблюдение несложной диеты позволяют чувствовать себя довольно комфортно.

Больные с илеостомой склонны к повышенному раздражению кожи – каловые массы, выходящие из отверстия, отличаются повышенным содержанием щелочки. Кроме того, частый жидкий стул может привести к обезвоживанию. Во избежание подобных неудобств стоит тщательно следить за своим рационом и не пренебрегать средствами гигиены: защитными пленками и салфетками, герметизирующими мазями и очистителями для кожи, которые можно купить в интернет-магазине Майстома. Также среди нашего ассортимента вы найдете современные и удобные калоприемники, состоящие из адгезивной пластины и специального мешка. Изделия не пропускают запаха и совсем незаметны под одеждой.

Если вы столкнулись с проблемой выбора той или иной модели или не знаете, какие средства подойдут для решения вашей проблемы, свяжитесь с наши консультантом и мы поможем найти все необходимое для ухода за вашей илеостомой.