Колостома

Что такое колостома

Колостома – хирургически сформированный свищ, выводящий отрезок ободочной кишки на переднюю брюшную стенку.

Операция показана при раке прямой кишки и анального прохода, а также при онкологии толстой или же прямой кишки, внутренних свищах между мочевым пузырем, влагалищем и прямой кишкой или же при травмах и аномалиях органов таза.

Колостома прямой кишки и другие ее виды

Колостома бывает временной и постоянной в зависимости от задачи, которую ставит хирург.

Временную колостому формирует для того, чтобы подготовить кишку к последующей операции или же исключить повреждения кишки каловыми массами после хирургического вмешательства. Когда потребность в стоме отпадает, нормальная работа кишечника, как правило, возобновляется и устье стомы закрывают.

В постоянной же стоме нуждаются больные, подвергшиеся удалению отделов кишки в результате невозможности и нецелесообразности дальнейшего лечения.

Различают пристеночную, петлевую, раздельную, одноствольную и другие виды колостом, которые назначают в зависимости от показаний к проведению операции.

Больные колостомой: жизнь после операции

Стомированные пациенты часто подвержены психологическому давлению, связанному с утратой привычных возможностей, однако жизнь продолжается, и ее полнота зависит лишь от желания самого больного.

Для выведения кишечного отделяемого разработаны специальные системы, в состав которых входят адгезивные пластины и мешки для сбора кала. Размер емкостей и пластин подбирается в зависимости от частоты стула и размера стомы пациента.

В интернет-магазине Майстома вы сможете купить все необходимое для реабилитации при колостоме: от калоприемников различных моделей до специальных мазей, присыпок, кремов и средств для удаления адгезивов.

Жизнь с колостомой может быть такой же полной, достаточно лишь соблюдать технику гигиены и внимательнее относится к ежедневному рациону.

Узнать больше о требуемых товарах можно у наших консультантов, достаточно связаться с нами по телефону.