Катетер Нелатона

Катетер Нелатона (Робинсона) предназначен для кратковременной катетеризации, когда нормальное мочеиспускание  невозможно.  Катетер Нелатона представляет собой полую трубку с полукруглым наконечником. Наконечник упрощает введение и не травмирует уретру. Отверстия с двух сторон, на одном конце,  созданы для выхода мочи из мочевого пузыря.

Катетер Нелатона

Коннектор на другом конце катетера для соединения с мочеприемником – мешком для сбора мочи. По цвету коннектора можно определить размер катетера.

Нумеруются катетеры по размеру согласно шкале Шарьера.

Таблица размеров катетеров Нелатона:

Пол Размер CH Внутренний Ø, мм Внешний Ø, мм Цвет      Длина, см
ребенок, женщина 6 1,1 2,0      20
ребенок, мужчина, женщина 8 1,7 2,7      20, 40
ребенок, мужчина, женщина 10 2,3 3,3      20, 40
мужчина, женщина 12 2,8 4,0      20, 40
мужчина, женщина 14 3,3 4,7      20, 40
мужчина, женщина 16 3,8 5,3      20, 40
мужчина 18 4,5 6,0      40

 

Длина катетеров Нелатона различна:

Для женщин и детей катетеры Нелатона выпускаются длиной около 20 см.

Мужские катетеры имеют длину катетера Нелатона около 40 см.

Для детей катетеры Нелатон используются катетеры размером CH6, СН8 и СН10 и длиной 20 см.

Катетеры Нелатона в основном изготавливают  из ПВХ (поливинилхлорида) или полиуретана.  Катетеры Нелатона отличаются термопластичностью — они довольно жесткие, но при введении в уретру размягчаются и потому не травмируют ткани и органы.  Они бывают лубрицированные и без смазки. В качестве смазки не лубрицированного катетера применяют стерильный глицерин либо вазелин.

Лубрицированные катетеры Нелатона:

Лубрицированные катетеры имеют много преимуществ перед не лубрицированными:

Отсутствует риск травмирования уретры, так как катетер равномерно смазан лубрикантом и не стирается при введении.  Безболезненное введение. Сохраняется стерильность катетера.

Наиболее удобные и безопасные катетеры для катетеризации с лубрикантом – это катетеры с гидрофильным покрытием, например  катетеры SpeediCath. Эти катетеры находятся в растворе, поэтому не требуется активизация водой.

Также есть катетеры без раствора, в этом случае для активации лубриканта необходима вода. Например, Катетеры EasiCath –Изикат. Производители часто прилагают раствор в комплект с катетером.

Существуют также дополнительные приспособления в комплекте к катетеру, например держатели для бесконтактного введения катетера Катетер GentleCath или мешки для сбора мочи EasiCath набор для катетеризации.

Инструкция по использованию катетера Нелатона:

Тщательно вымойте руки и область вокруг мочеиспускательного канала.

В упаковке находится лубрицированный катетер, помешенный в физиологический раствор. Если катетер хранился вертикально, переверните упаковку в горизонтальное положение. Убедитесь, что физиологический раствор распределен равномерно внутри упаковки и покрывает весь катетер. Если катетер покрыт не активным лубриканотом, без физраствора, то в упаковку нужно налить чистой воды или физраствор. Теплая вода его размягчит, холодная – сделает более жестким.

Используйте клеящий диск находящийся на другой стороне упаковки (не у всех катетеров он есть), для прикрепления упаковки например на край стола. Снимите с диска защитную пленку и зафиксируйте его на гладкой ровной поверхности. Закрепите упаковку вертикально. Откройте упаковку, потянув на себя, а затем вниз пластиковое кольцо. Если вы готовы к катеризации, выньте готовый к использованию катетер.

Для мужчин, введение катетера Нелатона:

Достать катетер за переходник, не прикасаясь к основной части изделия, держать его вертикально вниз.

Одной рукой вытянете половой член для распрямления мочеиспускательного канала, поднимите член вверх. Другой рукой осторожно введите катетер в уретру примерно на 2 см и продвигайте его дальше. Не сжимайте половой член, так как это может затруднить катетеризацию. Если введение затруднено, можно продолжить ввод вращающими движениями по оси.
Перед тем как катетер приникнет в мочевой пузырь, Вы можете почувствовать небольшое сопротивление со стороны сфинктера. Продолжайте водить катетер в уретру до тех пор, пока не начнется отток мочи. Ее струю из катетера нужно направить вниз, закончив процедуру.

Если поблизости нет унитаза, то можно присоединить мешок для сбора мочи. Когда отток мочи прекратиться, подтяните катетер на 2-3 см наружу из уретры. Если отток мочи возобновился, подождите еще несколько секунд. Вытянете еще катетер на 1-2 см.

После опорожнения мочевого пузыря вытянете катетер и выбросите его. После вскрытия упаковки катеризация должна происходить как можно быстрее. Не использовать катетер, если упаковка повреждена.

Для женщин введение катетера:

сесть на край унитаза или ванны и расставить ноги так, чтобы получить доступ к уретре,
одной рукой развести половые губы в стороны и, после обработки антисептиком, достать катетер из упаковки,
ни к чему не прикасаясь, ввести кончик катетера в уретру – для этого следует расслабиться и держать его горизонтально по отношению к уретре,
вводить катетер, пока по нему не начнет поступать моча,
по окончании процедуры аккуратно извлеките катетер,
вымойте руки.

Основные производители катетеров Нелатон, продающихся, в России:

Coloplast Колопласт (Дания)

Спидикет SpeediCath – уже готовые к использованию катетеры. Покрыты смазкой и находятся в растворе. Гидрофильные свойства лубриканта делают катетеризацию очень простой и безболезненной.

Изикет EasiCath – катетеры со смазкой, которую надо активировать водой перед использованием. Прекрасно подходят для периодической катетеризации, не травмируют мочеиспускательный канал и исключают риск инфицирования.

Также Колопласт производит готовые наборы для самокатетеризации >>>.

Набор EasiCath Set: катетер уретральный лубрицированный для периодической самокатетеризации в наборе с мочеприемником и жидкостью для активации смазки.

Convatec Конватек (США) выпускает как не лубрицированные катетеры Нелатона, так и катетеры ДжентлКет GentleCath – с лубрикатном активируемым водой (в комплекте) и приспособлением для бесконтактного введения.

B.Braun БиБраун(Франция)

Актрин лайт Кэф — не требует смазки или активации водой нанесенного лубриканта. Катетер  находится в специальной упаковке, которая позволяет его вставить, не касаясь руками.

Актрин Глис Кэф ACTREEN GLYS CATH- готовый к использованию катетер со смазкой.  Дополнительно имеют упаковку для бесконтактного введения катетера.

Apexmed (Голландия)

Не лубрицированные унмиверсальные катетеры Нелатона — катетеры нужно смазывать стерильным лубрикантом перед введением в уретру.

Где можно купить катетеры Нелатона?

В интернет-магазине Майстома вы можете купить урологические катетеры Нелатона по выгодной низкой цене с доставкой в любой населенный пункт России.