Постановка, замена и уход за катетером Фолея.

Строение мочевого пузыря

Постановка катетера Фолея.

Перед постановкой катетера необходимо провести гигиенические процедуры.

Специалист должен вымыть руки и  промежности пациента с мылом, дезинфицировать антисептиком и надеть стерильные перчатки. Подготовить катетер (брать стерильным пинцетом, обработать лубрикантом при необходимости).

Процедура введения катетера для женщин:

Лежа на спине, согнуть и развести ноги.

Разведя половые губы и найдя отверстие мочеиспускательного канала, осторожными движениями вводят катетер.  Как только пошла  моча по катетеру, следует остановиться.

После этого через один из ходов на наружном конце катетера ввести посредством шприца стерильную воду объёмом, достаточным для раздутия баллона. Затем к наружному концу присоединить пакет для сбора мочи. Нужно следить, чтобы пакет всегда был ниже уровня пояса, чтобы избежать обратного оттока мочи по катетеру.

Процедура введения катетера для мужчин:

У мужчин постановка катетера происходит сложнее. Так как мочевой канал длиннее и имеет физиологические сужения.  Пациенту нужно лечь на спину и слегка согнуть ноги в коленях, расслабиться, катетер вводят в мочеиспускательный канал медленно и плавно, вращательными движениями,  зажимая катетер 5 и 4 пальцами правой руки, причём сначала половой орган нужно удерживать вертикально, а затем – наклонить вниз. Осторожно продвигайте катетер. Наличие мочи свидетельствует о том, что катетер установлен правильно.

Для детей:

При постановки катетера необходимо обеспечить психологический комфорт ребенку.

Дважды продезинфицировать области половых органов и обернуть их стерильной салфеткой. Смазать конец катетера, например вазелином.

Нельзя с силой вводить катетер, если ощущается препятствие – это может повредить мочеиспускательный канал.

Процедура введения катетера аналогична манипуляции для взрослых, однако глубина введения меньше, так как мочеиспускательный канал короче.

Уход за мочевым катетером:

Несколько раз в день обмывайте участок около катетера водой и мылом, это поможет избежать раздражения инфекции. Делайте это обязательно после каждого опорожнения кишечника. Женщин подмывают спереди назад.

Вовремя дренируйте мочеприемник, держите его ниже уровня мочевого пузыря, чтобы избежать попадания мочи обратно в катетера.

Замена катетера:

При нормальном оттоке мочи замену катетера производят планово  согласно рекомендации врача и инструкции по применению катетера.

Силиконовые имеют срок применения до 30 дней, латексные до 7 дней, силиконовые с серебром до 90 дней.

Никогда не тяните за катетер. Отсоединяйте катетер только для его промывания или замены, а так же опорожнения мочеприемника.

Случаи, когда надо  обращаться к врачу:

— Появляются боли в животе, хлопья и кровь в моче.

— Из-под катетера подтекает моча.

— Перестал осуществляться отток мочи.

Причины, по которым может подтекать моча:

слишком тонкий катетер, недостаточно раздут баллон, перегиб катетера или трубки мочеприемника, блокада катетера.

Причины, по которым перестает выходить моча:

перегиб катетера или трубки мочеприемника,

недостаточное поступление жидкости в организм (увеличьте объём потребляемой жидкости),

мочеприемник зафиксирован слишком высоко (опустите его ниже уровня мочевого пузыря),

блокада катетера,

нарушение функции почек (анурия) при ухудшении состояния пациента.

Мочевые катетеры промывают по рекомендации врача:

Для промывания используется теплый раствор физиологического раствора. При появлении осадка или хлопьев в моче промывают катетер раствором фурацилина, а также мирамистином или раствором хлоргексидина. Для промывание используют шприц Жанне.

Катетер Фолея