Особый уход для особой кожи

Особый  уход для особой кожи

Удивительно, но кожа является самым большим органом  человеческого тела – ее площадь  составляет примерно два квадратных метра. Кожа эластична, имеет множество складок, которые покрывают соединяющиеся части тела, защищают их, помогают им свободно двигаться и взаимодействовать. Она также имеет массу других функций, например, кожа регулирует температуру тела и предотвращает попадание посторонних веществ, в том числе микробов в тело. Знаете ли вы, что по всей поверхности вашего тела располагается порядка 3 миллионов потовых желез. Вообразите, что происходит в раздевалке футбольной команды «Манчестер Юнайтед» после матча: по крайней мере, 66 миллионов потовых желез во всю трудятся там!

Кожа имеет несколько слоев, самый внешний ее слой (эпидермис, или stratum corneum) постоянно обновляется. В случае повреждения кожа человека способна регенерировать – она просто удивительна!





В некоторых случаях смена перевязки на коже может обрекать пациента на мучительную боль, поэтому использование дополнительных средств просто необходимо.

од

Горькая ирония состоит в том, что с возрастом человеческая мудрость только крепнет, а тело, наоборот, все больше разрушается. Кожа – одна из жертв возраста, она теряет прочность, эластичность, и изменения в том числе и внешнего вида кожи неизбежны.




Уход  за кожей вокруг стомы

Каждый человек, имеющий стому, должен хорошо знать и понимать, как важно правильно ухаживать за кожей вокруг стомы.

Кожа вокруг стомы должна выдерживать постоянное воздействие клеящего слоя и тяжести кало- и мочеприемника, и очень важно защитить кожу, то есть обеспечить качественную прослойку между кожей и липкой частью калоприемника.

jip

 Последнее исследование, проведенное британскими учеными1, дало ошеломляющие цифры: 35% колостомированных пациентов имеют проблемы с кожей вокруг стомы. Опыт показывает, что большинство стомированных пациентов смирились или даже готовы к появлению покраснений и раздражений и, в целом, считают это нормальным явлением. Однако, правильный уход за кожей с помощью новых силиконовых технологий решает проблему, помогает предупредить, значительно улучшить, а часто и устранить покраснения и раздражения кожи вокруг стомы, до того, как они послужат причиной возникновения более серьезных проблем, требующих клинического вмешательства.

Как же работают новые средства на основе силиконовых  технологий? Давайте узнаем об этом побольше. Когда Вы удаляете с кожи плотно прилегающий кало- или мочеприемник, Вы также рискуете удалить и верхние слои вашей кожи. Это почти неизбежно при повторных удалениях кало- и мочеприемников. Повторяющееся удаление могут  привести к раздражению или, в более серьезных случаях, к разрывам на коже. Уменьшить риск возникновения покраснений, раздражений, а возможно и более серьезных повреждений можно только защищая и сохраняя кожу вокруг стомы неповрежденной.

Спрей Niltac, основанный на силиконе, позволяет устранить прилипаемость любой повязки и безболезненно удалить ее с кожи.

 

жлж

До недавнего  времени специальные медицинские средства для растворения клеящего вещества с кожи при смене кало- или мочеприемников не были популярны в ежедневном обиходе. Это и не удивительно, поскольку ранние медицинские средства содержали такие ингредиенты как алкоголь, растворители на основе нефти и масло, каждый из которых имел свои скрытые недостатки в вопросе ухода за кожей вокруг стомы.

Спиртосодержащие  очищающие средства

Спирт не особенно эффективен в уходе за кожей вокруг стомы. Его действие состоит в том, что он превращает остатки липкого вещества на вашей коже в неуправляемую клейкую массу. Кроме того он токсичен и легко впитывается кожей.  При регулярном использовании такие средства могут вызвать появление крошечных трещинок на поверхности кожи. Безусловно, спирт обладает вяжущими свойствами, вытягивая влагу прямо из кожных белков, но, что более важно в вопросе ухода за кожей вокруг стомы, он жжет. Особенно когда наносится на чувствительную или болезненную кожу.

Как видите, спиртосодержащие очистители потенциально могут способствовать возникновению проблем с кожей. Согласно официальной статистике, использование таких средств сейчас неуклонно падает.

Маслосодержащие очищающие средства

Некоторые из Вас, возможно, до сих пор используют средства для ухода за кожей вокруг стомы, произведенные на основе масел. Хотя и не столь эффективные, как силиконовые очистители, они едва ли нанесут коже  прямой вред. Их недостаток в том, что они должны быть полностью удалены с кожи перед  следующим нанесением, а это означает дополнительное воздействие на кожу. Мыло разрушает масло, но при частом использовании это может привести к развитию кожных проблем. И снова официальная статистика свидетельствует об уменьшении популярности таких средств после распространения силиконовых препаратов2.

Новое поколение медицинских  очищающих средств, основанных на силиконе

Последние разработки в области силиконовых технологий уже сейчас используются для создания новой категории супер-эффективных очищающих средств – медицинских очищающих средств, основанных на силиконе. 100% силиконовый состав этих средств поможет стомированным пациентам заметно улучшить свою повседневную жизнь и ощутить на собственной коже ряд преимуществ.

 

Силиконовые очищающие средства:

— быстрые и  эффективные

— не вызывают зуда и жжения, даже когда наносятся на больную кожу

100% силиконовая формула  также:

— практически  полностью исключает растягивание  кожи

— быстро наносится

— наносится без  остатка

— увлажняет вашу кожу

— гипоаллергенна

Силиконовые удалители  и очистители кожи сейчас выпускается и в форме аэрозолей и в виде пропитанных силиконовых веществом салфеток для протирания. Аэрозоль считается самым эффективным средством для удаления кало- или мочеприемника. Вы можете просто распылить жидкость из баллончика и подождать несколько секунд, пока силикон проникнет между липкой поверхностью калоприемника и Вашей кожей и начнет свою работу. Силикон обладает необыкновенной проникающей способностью, поэтому на глазах просачивается между клейкой поверхностью и кожей, и калоприемник отлипает от Вашей кожи без дополнительной помощи. В результате стянутость и клейкость кожи просто улетучится, и Вы без усилий удалите кало- или мочеприемник, не травмируя кожу вокруг стомы. Один пациент недавно описал этот эффект так: «Это похоже на волшебство!».

Как это работает?

Силикон – это  химический реагент, который эффективно связывает липкие субстанции, которые содержит прилипающее кольцо кало- и мочеприемников.

Силиконовое средство действует под липким слоем кало- или мочеприемником самостоятельно, оно просто устраняет прилипаемость, и мешок сам отходит от вашей кожи без каких-либо усилий, значительно уменьшая тем самым возможность повреждения деликатной кожи вокруг стомы.

Но если силикон  останется на коже, следующий мешок просто не сможет прикрепиться к коже. Поэтому силикон, который мы создали, испаряется очень быстро и фактически полностью. Следующий кало- или мочеприемник можно прикреплять следом без каких-либо ограничений, диктуемых очищающим средством. Вам не надо ни мыть, ни вытирать кожу, она готова к следующему прилеплению нового кало- или мочеприемника.

В отличие от предшествующего поколения очищающих средств, спирто- или маслосодержащих, силиконовые средства не имеют каких-либо выраженных длительных эффектов, поэтому сразу после того, как кало- или мочеприемник удален, действующее вещество испаряется. В процессе испарения вода из окружающего воздуха поглощается кожей. Это помогает увлажнять кожу и, конечно, является большим преимуществом для вашей кожи.

Почему 100% силикон?

Средства для  удаления излишков клейкого вещества с кожи при смене калоприемников созданы на основе 100% силиконовой формулы, чтобы обеспечить вам максимальный комфорт. Состав таких очищающих средств может быть обогащен добавками, но они носят второстепенный характер по отношению к основной функции и могут приводить к нежелательным последствиям (например, раздражению кожи). Включать дополнительные добавки (красители, отдушки или другие составляющие) в состав средств вовсе не обязательно, хотя они и придают дополнительный эффект.

Предупредить  лучше, чем лечить

Медицинские средства для удаления излишков клейкого вещества с кожи при смене кало- или мочеприемников вносят заметный вклад в заботу о здоровье кожи вокруг стомы.

Проблемы с  кожей вокруг стомы могут привести к разрушительным последствиям, лечить которые будет довольно дорого, особенно если потребуется нанимать сиделку и приобретать дополнительный лекарственный комплекс. Кроме того, как Вы, вероятно, знаете, проблемы с кожей вокруг стомы могут причинять значительную боль и вызывать недомогание.

Смена адгезивного мешка может быть для Вас обычной рутиной, не причиняющей особых хлопот, Вы можете ничего не знать о покраснениях и раздражениях. Вам может никогда не потребоваться та скорость, которую обеспечивают силиконовые очищающие средства. Они действительно не для всех. Но для многих людей со стомой эти продукты определяют качество их жизни. Чем больше Вы будете знать о впечатляющих новых преимуществах 100% силиконовых медицинских очищающих средств, тем проще вам будет решить, стоит ли пробовать это средство, делать его частью своей жизни.

Факты о силиконе:

Силикон часто  путают с кремнием. Кремний второй из наиболее распространенных на Земле  элементов, встречающийся более  чем на четвертой части земной коры.

Силикон изобретен  человеком. Он получен путем обработки  кремния и доступен в жидком виде, креме, эмульсии или в виде геля.

Множество продуктов  личного пользования содержат силикон, например, кондиционеры для волос, средства для душа, крема для кожи. Силикон  даже используется в некоторых смазках.

Силикон – основа многих основных перевязочных материалов.