Разновидности фиксирующих бинтов (бинты для крепления повязок)

В нашем магазине большой ассортимент различного перевязочного материла, в том числе большой выбор фиксирующих бинтов. Бинты фиксирующие применяются для крепления повязок, катетеров, зондов, защиты ран.

Традиционный марлевый бинт известен всем и используется в медицине на протяжении многих лет. Еще во времена Древнего Египта использовались льняные, шелковые полоски ткани для перевязки ран.
Марлевые бинты имеют много положительных характеристик: хорошо впитывают влагу, позволяют коже «дышать», имеют низкую стоимость. Но имеют и ряд недостатков, например большой расход при фиксации повязок, необходимость закрепления конца, сползание при движениях, неудобство использования на сгибах и т.д. Поэтому на сегодняшний день в  медицине используют и другие виды бинтов.

Марлевые бинты смотрите тут Марлевые бинты>>>

Современные бинты, как и марлевые, имеют в своей основе хлопок, а так же добавки которые добавляют им необходимые  свойства.

1.Самофиксирующиеся когезивные бинты накладываются как обычные бинты, но витки скрепляются между собой, благодаря специальной крепированному материалу и пропитке когезивными веществами (клеем). Поэтому данные бинты  не требуют завязывания, так как фиксируются простым нажатием на предыдущий виток. Это существенно экономит материал, достаточно несколько витков на крепления повязки. Бинт обладает растяжимостью, поэтому подходит для фиксации на округлые части тела, на суставы – он не будет сползать. В процессе ношения степень фиксации не ослабевает. Данные бинты фиксирующие для крепления повязок, НЕ компрессионные.

Бинт НЕ одноразовый — самофиксирующий бинт можно развязать и закрепить снова. Не липнет к волосам и одежде. Не теряет своих свойств при намокании.

Данные бинты выпускаются как с латексом, так и без него — для людей с аллергией.

Также бинты производят как традиционно белого цвета, так и телесного, красного,  синего, желтого  и др.

Стоимость самофиксирующих когезивных  бинтов от 120 руб.  Это выше стоимости марлевых, но меньший расход и удобство в использовании оправдывает цену.

 

ПРИМЕРЫ:

 
Самофиксирующийся бинт PehaHaft от компания «Пауль Харманн» (Германия).

Выпускается разных цветов: белый, синий, красный. Без латекса.

Растяжимость 85%.

Состав: вискоза, хлопок,  полиамид.

Размеры разные.

 
Самофиксирующийся Coban (Кобан) от компании 3 M.

Выпускается разных цветов: телесный, желтый, красный, синий.

Содержит латекс.

Растяжимость 120 %

Размеры: 5 см*4,5 м; 7,5 см*4,5 м; 10 см*4,5 м; 15 см*4,5 м; 5 см*2,3 м

 
Самофиксирующийся Кобинт от компании «Биотекфарм» (Россия)

Растяжимость 120 %

Содержит латекс.

Цвет: белый.

Состав: хлопок,  вискоза, полиамид, латекс.

Самофиксирующийся EasyBand от компании «Silkofix» (Россия)

Содержит латекс.

Цвет: белый.

Состав: вискоза, полиамид каучуковый адгезив.

2.Фиксирующие растяжимые крепированные бинты внешне похожи на марлевые, но благодаря особой крепированной ткани,  они растягиваются, что позволяет их использовать при фиксации повязок на округлых частях тела, суставах. Бинт надежно закрепляется и не сползает. Фиксируется бинт под забинтованную часть или пластырем. Данные бинты фиксирующие, Не компрессионные.

Цена не высока на крепированные (тянущиеся) бинты для фиксации повязок, стоят они как марлевые.

ПРИМЕР:

Бинты PEHA-CREPP от компания «Пауль Харманн» (Германия).

Цвет: белый.

Растяжимость 160%.

Состав: хлопок, вискоза, полиамид.

Размеры разные.

3.Бинты из нетканого материала выпускаются, как и марлевые стерильными и не стерильными, что позволяет их использовать не только для фиксации повязок, но и на открытых ранах. В отличие от марлевых, они имеют не осыпающиеся края, более плотную структуру. Нетканые бинты, как и марлевые стоят недорого.

ПРИМЕР:

Бинты из нетканого материала от компании «Лейко»

Стерильные и нестерильные бинты.

Размер разный.

Материал содержит:  вискозу, хлопок.

4.Липкие бинты (повязки) — современное соединение бинта и лейкопластыря. Созданы из нетканого эластичного материала и имеют клеевую сторону, закрытую защитной бумагой, которую снимают при наложении повязки. Достаточно небольшого отрезка, чтобы зафиксировать повязку. Бинт позволяет коже «дышать», не оставляет следов после снятия, не отклеивается при намокании. Одноразовые.

ПРИМЕР:

Липкие бинты Бинтли  Производство Россия (Пальма Мед):

Применяются для фиксации повязок, игл, катетеров и т.д.

Выпускаются разных размеров.

Рулонные липкие повязки Силкофикс (Россия)

Размеры: 6 см*10 м, 10 см*10 м, 15 см*10 м, 20 см*10 м

5.Трубчатые бинты – это бинты, созданные круговой вязкой из эластичных нитей. Бинты имеют разный диаметр, от минимального — для фиксации повязок на пальцах детей, до максимального – для фиксации на туловище взрослого человека. Трубчатые бинты имеют сетчатую структуру, с большой или мелкой ячейкой. Они растягиваются как в продольном, так и поперечном направлении. Отрезается необходимая длина от рулона. Стерилизуются при необходимости.

Трикотажный бинт Stulpa (Штюльпа) от компании Paul Hartmann

Трубчатый трикотажный бинт.

Размеры разные

Состав: 70% — вискоза, 30% — хлопок

Сетчатый бинт Stulpa-fix Шюльпа Фикс от компании Paul Hartmann

Трубчатый бинт с крупной сеткой.

Размеры разные

Состав: 68% хлопок, 24% полиамид, 8% эластан

Фиксирующие бинты Вы можете купить в нашем магазине с доставкой по всей России. У нас в продаже только качественный товар по выгодным ценам.

Смотрите также Бинты эластичные компрессионные>>>