Средства необходимые для ухода за стомой.

Своевременный и правильный уход за кожей вокруг стомы позволяет избежать раздражений, неприятных ощущений и преждевременного отклеивания калоприемника. Для ухода за стомой нужны профессиональные средства ухода. К сожалению, не все стомированные знают о них, и врачи не всегда информируют пациентов о надлежащем уходе.

Какие средства можно купить для ухода за стомой? Сохранить здоровье кожи вокруг стомы – основная задача стомированного человека. Кожа околостомная выполняет важную функцию — держит калоприемник. Поврежденная кожа нарушает адгезию пластины, в результате калоприемник быстро отклеиться.  Кожа содержит множество рецепторов и нервных окончаний, поэтому ее повреждение причиняет боль и дискомфорт, а также может вызывать более серьезные осложнения.

Основной причиной повреждений кожи является попадание на нее выделений из стомы. Едкие ферменты и кислоты разъедают кожу, взывая воспаления. Частое отклеивание пластин также может приводить к адгезивной травме, делая ее уязвимой.

Для ухода необходимо очищение, защита и поддержка кожи вокруг стомы. Для удаления пластины применяют антиклей, он позволяет избежать адгезивной травмы и удалить остатки герметизирующих средств и пластины.

Очищение околостомной кожи

Очищение включает удаление старого калоприемника, остатков адгезива, загрязнений около стомы, уход за кожей поддержание PH баланса.

Антиклеи для удаления адгезива и пластин.  Содержат вещества, которые растворяют клей и позволяют безболезненно отклеить пластину и удалить остатки адгезива.  Антиклей дает возможность избежать адгезивной травмы вызванной отклеиванием. Адгезивные травмы приводят к нарушению целостности кожи, к ее разрыву, отрыву эпидермиса от дермы и др. Поэтому применение антиклея может избавить от многих осложнений на коже.

Очистители — клинзеры удаляют остатки каловых масс, выделений из стомы, защитной пленки и др. средств для кожи. Очиститель заменяет мыло и воду, в отличие от них не сушит кожу, а оказывает благотворное влияние на нее. Очиститель не содержит сушащих веществ, не требует смывания и может быть использован при необходимости в любом месте, в дороге и т.д. Благодаря содержанию полезных  компонентов очиститель оказывает смягчающее и восстанавливающее действие.

Для удобства очистители и антиклеи выпускаются, как в виде жидкости, так и в виде салфеток.

Защитные средства

К защитным средствам относятся:

Герметизирующие средства (паста, кольца, полоски, пластинки) – они созданы для того чтобы улучшить фиксацию пластины калоприемника и предотвратить попадание выделений на кожу.

Герметик паста вокруг стомы

Герметики наносят для устранения зазоров между вырезанным краем пластины, для выравнивания кожи под пластину, чтобы улучшить фиксацию. Таким образом, герметики увеличивают срок использования пластин и предотвращают протечки, защищая кожу. Для лечения поврежденной кожи используют пасту не содержащую спирта, она защищает кожу, оказывая благотворное влияние на нее.

Кольца герметики для восстановления кожи клеятся под пластину

Защитные пленки барьеры (вторая кожа). Представляет собой жидкость, которая наноситься салфеткой или распылением. После высыхания жидкости на коже образуется невидимая влагостойкая пленка-барьер. Пленка является барьером между кожей и выделениям из стомы. Таким образом, она предотвращает раздражения, покраснения, контактный дерматит и др. Пленка защищает кожу от выделений, влаги, но при этом не препятствует воздухообмену. Средства можно наносить как на здоровую кожу для профилактики, так и на поврежденную для защиты.

Салфетки создающие на кожу невидимый барьер

Профилактические средства для околостомной кожи

Для поддержки, профилактики, восстановления кожи применяют присыпки, пудры, крема. Данные средства наносятся на небольшое время и, как правило, удаляются перед приклеиванием пластины, чтобы не препятствовать адгезии.

Пудра

Компания Колопласт выпускает серию Конвин для ухода за кожей подверженной действию мочи и кала. Крем Критик Барьер обладает благоприятным действием, восстанавливает кожный барьер, оказывает бактерицидное действие на повреждённую кожу. Содержит цинк, который способствует быстрой регенерации кожи.

Серия средств ухода за стомой Конвин

Крем Протакт используют для защиты кожи, увлажнения, особенно при начальной стадии раздражения,  когда кожа сухая.

Крем для профилактики раздражений Комфил Барьер от Колопласт используют для профилактики раздражений, для восстановления и питания кожи. Его рекомендуют использовать регулярно, например раз в неделю, для поддержки кожи.

Крем — паста ранозаживляющая Стомагезив от Конватек быстро помогает избавиться от раздражения, предотвратить дальнейшее повреждение кожи. Порошок Convatec (Конватек)  Стомагезив/Орагезив абсорбирует влагу, улучшает тем самым крепления калоприемника. Важно сдуть остатки пудры. Сверху можно наносить средство – вторая кожа. О которых мы рассказывали выше.

Триоцел паста – обладает выравнивающим свойством  и одновременно защищает рубцующуюся ткань кожи.

Серия Брава от Колопаст также содержит средства для лечения кожи. Это ухаживающий крем и пудра для восстановления поврежденной и мацерированной кожей.

Средства серии Brava Coloplast

Для облегчения ухода и исключения неприятных запахов выпускаются специальные средства. Если в калоприемнике нет фильтра, то можно приобрести отдельно нейтрализатор запаха или угольный фильтр. Существуют также пакетики саше, если их добавить в калоприемник, то содержимое превращается гель. Такой загуститель позволит нейтрализовать запахи, избежать разрыва мешка от раздувания газами, легко дренировать мешок, исключит плескание жидких выделений.

Алгоритм использования средств ухода примерно такой:

Снимается калоприемник с помощью антиклея.

Обрабатываем очистителем кожу вокруг стомы и вытираем сухой салфеткой, которая не оставляет волокна.

Если есть раздражения, то наносим ранозаживляющее средство, например и крем, минут через 10 после впитывания крема, удаляем остатки и даем коже подсохнуть несколько минут. Более подробное применение читайте в инструкции к продукту.

Мацерированную кожу посыпаем пудрой или порошком абсорбирующим, он впитывает излишки влаги, сдуваем излишки, чтобы не нарушать адгезию.

Далее наносим спрей вторая кожа и ждем пока подсохнет.

Наносим герметизирующие средства для выравнивания кожи.

Выдавливаем пасту на пластину вокруг отверстия. Пасту герметик без спирта можно наносить на поврежденную кожу.  Либо использовать кольцо, полоску герметика, моделируя их и располагая вокруг стомы.

Наклеиваем калоприёмник согласно инструкции к нему. Обязательно перед приклеиванием прогреть пластину, прижав к телу, чтобы адгезив лучше наклеивался.

Каждый производитель в своем ассортименте имеет почти все данные средства. Также их можно комбинировать, выбирая пасту одного производителя, а ранозаживляющие средства другого.

Делая  выводы можно сказать, что современная продукция во многом облегчает уход за стомой, производители создают продукцию для того, чтобы пациенты могли вести активную жизнь, не смотря на болезни.