Виды калоприемников

Калоприемник (калосборник, мешок, пакет для сбора кала) – это приспособление, которое крепится на теле человека с помощью клейкой пластины и служит для сбора выделений из стомы.

Основные части калоприемника – это пластина и мешок. Пластина крепит калоприемник на животе, а в мешок поступаю выделения.  

Однокомпонентные калоприемники

Если мешок и пластина спаяны вместе и неразделимы, то такой калоприемник называется однокомпонентным.

Калоприемники однокомпонентные (дренируемый и недренируемый)

Однокомпонентные калоприемники, имеющие дренажный рукав для опустошения мешка называются дренируемыми или открытыми.  Полностью закрытие калоприемники, называются недренируемыми.

Двухкомпонентный калоприемник

Калоприемник, состоящий из двух раздельных частей – пластины и мешка  называется двухкомпонентный. Соединение мешка и пластины в данных калоприемниках происходит с помощью гибкого фланцевого соединения, либо адгезивной стыковкой (склеиванием).

Фланцевое соединение наиболее распространенное. Фланцевое соединение представляет собой кольцо на пластине и мешке. Кольцо на мешке, вставляется в пазы кольца на пластине, которая приклеена на животе, и защелкивается.  Щелчок свидетельствует о том, что мешок надежно закреплен. Диаметр фланца (кольца) мешка и пластины должен совпадать по размеру. Эта величина обязательно указывается в названиях мешков и пластин.  Фланцевое соединение крепится таким образом, что не оказывается давление на переднюю брюшную стенку, то есть не надо нажимать на живот. Также фланцевое соединение позволяет  поворачивать мешок по кольцу фланца в удобное положение.

Пример двухкомпонентной системы (пластина и закрытый мешок)

Также существует клейкое (адгезивное) соединение мешка и пластины. Соединение происходит между площадкой на пластине и клейкой окружность на сборном мешке. Такая система очень гибкая, легко приспосабливается к неровностям кожи. Систему с клейким фланцем создали, чтобы получить гибкость на подобии, как у  однокомпонентных систем и удобство двухкомпонентных. Наибольшее распространение система склеивания мешка и пластины получила в детских калоприемниках.

Детская двухкомпонентная система с клейким соединением

Какие калоприемники лучше использовать: однокомпонентные или двухкомпонентные?

Каждый вид калоприемника имеет свои преимущества:

Однокомпонентная система тонкая и гибкая, что позволяет использовать ее на коже со складками, грыжами, шрамами.

Однокомпонентный калоприемник

 Двухкомпонентная фланцевая система  при креплении пластины требует ровной площадки размером примерно 6*6 см.  Да такую площадь можно выровнять с помощью герметизирующих пластин и полосок, а также пасты герметика.

Однокомпонентная дренируемая система предназначена для использования на коже не более 1-2 суток. Мешки открытые опорожняют несколько раз в сутки, не допуская наполнения более чем на треть.  Закрываются с помощью зажимов или застежки.

Однокомпонентный дренируемый калоприемник с разными зажимами

Однокомпонентные закрытые мешки отклеивают от кожи и заменяют при наполнении не более чем наполовину. Если такая замена происходит чаще 2-3 раз в день, то следует переходить на дренируемые или двухкомпонентные калоприемники, так как частое отклеивание пластины может повредить кожу.

Однокомпонентный закрытый (недренируемый) калоприемник

Пластина двухкомпонентной системы может находиться на коже от 3 суток и более. Этот срок зависит от вида адгезива из которого изготовлена пластина и типа стомы.

Также преимущества двухкомпонентной системы в том, что к одной пластине производитель предлагает разного вида мешки, при необходимости можно чередовать их использование в зависимости от ситуации.  При применении двухкомпонентной системы можно снимать мешок для обработки стомы или медицинских и гигиенических процедур, не отклеивая пластины.

Виды пластин

Пластины любой системы может быть плоская или конвексная. Конвексные (выпуклая) пластины применяют для втянутых или плоских стом.  Выпуклость оказывает небольшое давление на кожу около стомы и немного поднимает стому  над поверхностью брюшной полости, чтобы выделения попадали в мешок, а не подтекали под пластину. Конвекс у пластин может быть разной высоты.

Конвексная (выпуклая) пластина

Пластины изготавливаются из разного адгезива для того чтобы противостоять разным выделениям. Например, одни обладают лучшими впитывающими качествами, что необходимо при уростоме.  Другие более устойчивы к едким выделением из илеостомы.  Есть щадящие адгезивы для очень чувствительной кожи и т.д.

Форма пластин разнообразна: шестиугольник, овал, цветок или круг.  Все формы призваны улучшить адгезию, увеличить прилегание к коже. Изобретения производителей позволяют повысить фиксацию и комфорт при  ношении пластин. Например, насечки, углубления, ребристость пластин, чередование адгезивов  — придумки разных производителей, улучшающие прилегание пластины и сроки их использования.

Послеоперационные калоприемники

Конечно же пластины отличаются размером фланца и размером вырезаемого отверстия. От детского размера до самого большого используемого в послеоперационный период.

Кстати, существует отдельный вид — послеоперационные калоприемники. Их применяют сразу после хирургической операции по выведению стомы. Данные калоприемники помимо большого размера пластины (так как стома после операции имеет отечность и большие размеры) имеют конструктивные особенности: съемное смотровое окно, сливной клапан и др.

Послеоперационный калоприемник

Есть также пластины, отверстие которых не вырезается, а формируется пальцами по форме и размеру стомы (пластичные пластины). Такой вид пластины позволяет более точно подогнать отверстие под стому, исключить зазор между отверстием и стенкой стомы, без применения герметизирующей  пасты.

Пластичная пластина

Виды мешков калоприемников

Мешки для калоприемников имеют разный вид. Открытые дренируемые мешки имеют выпускное отверстие, которое закрывается с помощью зажима или застежки. Застежка встроена в мешок, зажимы отдельная часть. Зажимы бывают разных видов: клеящие, клипсы.

Застежка калоприемника

Мешки бывают прозрачные, непрозрачные. С одной стороны, прилегающей к телу,  мешки покрыты специальным материалом, это сделано для того чтобы мешок  не натирал кожу, впитывал пот.

С наружной стороной мешок прозрачный или телесный. Некоторые покрыты нетканым материалом, для того чтобы скрыть и уменьшить шуршание.

Мешки как однокомпонентных, так и двухкомпонентных систем могут иметь встроенный фильтр, который служит для выхода газов из мешка.

Виды фильтров калоприемников

Ушки для крепления пояса производители создают на пластинах или мешках. Например, Колопласт на пластине, а Конватек на мешке. Пояс уменьшает риск отклеивания пластины при наполнении мешка.

Ушки для крепления пояса на пластине и мешке

В конвексных однокомпонентных калоприемниках также есть ушки для крепления  пояса. Это  поддерживает давление конвекса на околостомную область и выталкивает стому над уровнем кожи.

Kонвексный однокомпонентный калоприемник с ушками для пояса

Вы можете выбрать и заказать калоприемник самостоятельно или воспользоваться помощью наших консультантов, чтобы купить калоприемник с оптимальными характиристиками.