Зонды для гастроэнтерологии

Что такое зонд?

Любой  гастроэнтерологический зонд представляет собой длинную полую трубку  из (ПВХ), полиуретана или силикона. Зонд вводится через носовой ход или рот в пищевод и далее погружается в желудок или кишечник.

Современные зонды выпускаются различной длины и диаметра, для взрослых и детей. В зависимости от назначения имеют ряд конструктивных особенностей.

Для диагностики, терапии, энтерального питания в медицине используют различные виды зондов.

Различают основные виды зондов:

Зонд желудочный

Зонд дуоденальный (кишечный)

Назогастральный зонд (питательный желудочный зонд)

Зонд желудочный применяется для исследования желудка, забора анализов, введения лекарственных средств, аспирации, декомпрессии желудка, а также иногда для кормления больных.

Назогастральный зонд (питательный зонд) в основном используют для проведения искусственного питания, а также декомпрессии, аспирации и др.

Гастродуоденальный зонд применяют для диагностики печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, забора содержимого из двенадцатиперстной кишки, введения в нее лекарств и питательных смесей.

Материал, преимущества  и срок использования зондов:

(ПВХ) Поливинилхлоридные зонды недорогие.  Достаточно жесткие для введения без направителя. Их использование для энтерального питания не должно превышать 7 суток. Поскольку могут вызывать воспаление рото- носоглотки и пищевода, а также подвергаются коррозии под действием желудочного и кишечного соков и становятся хрупкими. Их чаще используют для диагностики, терапии и забора анализов. То есть в случаях когда не требуется долгосрочной установки.

Силиконовые зонды мягкие, хорошо переносятся, долго служат (около месяца),  но стоят дороже. Не вступают в реакцию с жидкостями, не оказывают влияние на ткани, минимизируют вероятность раздражений, аллергии . В основном используют для энтерального питания, введения лекарств, возможно устанавливать на срок до месяца.

Полиуретановые зонды, также достаточно жесткие, хорошо переносятся, не вступают в химические реакции с пищеварительными соками. Поэтому могут быть использованы для длительного (до 4 недель) энтерального питания. Цена на такие зонды выше, чем из Пвх и силикона. Данные зонды как правило имеют дополнительные приспособления для установки и долгосрочного использования.

Зонд питательный для кормления пациента:

Назогастральные питательные зонды  используется для энтерального введения питательных смесей и лекарственных средств в критических состояниях, и в случаях невозможности самостоятельного принятия пищи пациентом. Зонд выполнен из термопластичного ПВХ, полиуретана  или медицинского силикона. Чаще всего зонд снабжен коннектором (канюлей) с крышкой, предотвращающей обратный ток введенных веществ и снижающей риск загрязнения.

Универсальный коннектор зонда совместим с большинством питательных систем и шприцев. Зонд снабжен боковыми отверстиями, как правило, не менее 4х. Это способствуют максимально полному введению питательных веществ, препятствуя закупорке изделия. Атравматичный закругленный конец зондов помогает ввести зонд с минимальными болевыми и неприятными ощущениями.

Коннекторы зондов в зависимости от размера имеют разный цвет. Размер зонда подбирает согласно школе Шарьера.

Рентгеноконтрастная линия и метки глубины введения по всей длине трубки. Это облегчает введение и дает возможность проконтролировать правильность установки зонда.

Зонд желудочный:

Зонд желудочный (катетер желудочный) применяется для аспирации желудочного содержимого, в случаях застоя, его декомпрессии, а также для введения лекарственных средств. Реже применяют для кормления на краткосрочный период.

При установке желудочного зонда крайне важно не травмировать слизистую, поэтому катетеры желудочные снабжены атравматичным дистальным концом. Зонды имеют оптимальную длину, рентгеноконтрастную линию и метки глубины введения для удобства контроля их установки. Широкая размерная линейка зондов желудочных позволяет подобрать подходящий вариант для каждого пациента. Чаще всего изготавливают их ПВХ, так как функции зонда подразумевают нахождение его в организме не более недели.

Зонд дуоденальный, назоинтестинальный .

Зонд (катетер) дуоденальный назоинтестиальный (кишечный) используется для введения в двенадцатиперстную кишку через носовые ходы и ротовую полость жидкой пищи, питательных смесей, лекарственных средств, а также для забора анализов, удаления из двенадцатиперстной кишки нежелательного содержимого или ее декомпрессии и др. Длиннее чем желудочный. Для взрослого длина примерно 1200 — 1250 мм.

Изделие состоит из трубки и коннектора. Коннектор с цветовой кодировкой сопоставим с разными видами питательных систем. Трубка с атравматичным закругленным дистальным концом закрытого или открытого типа имеет боковые отверстия для предотвращения закупорки изделия, метки глубины введения и рентгеноконтрастную линию по всей длине. Изготавливается из разных материалов в зависимости от назначения зонда.

Помимо перечисленного все зонды могут иметь направители для облегчения введения (особенно детские).

Наличие утяжелителей и в некоторых моделях зонда способствует облегчению перемещения изделия по желудочно-кишечному тракту и снижению выраженности рвотных позывов при введении.