Катетеризация. Инструкция по применению катетера Нелатона у мужчин и женщин.

Катетеризация — опорожнение мочевого пузыря с помощью урологического катетера. Периодическая (интермиттирующая) катетеризация производится примерно до 6 раз в сутки для удаления мочи из мочевого пузыря. Периодическую катетеризацию чаще всего проводят с помощью катетера Нелатона. Катетер вводится через уретру в мочевой пузырь и выводится сразу после оттока мочи из него.

Самокатетеризация — процесс самостоятельного введения катетера пациентом для отвода мочи, при невозможности физиологического мочеиспускания.

Перед проведением самостоятельной катетеризации необходимо пройти соответствующее обучение у медицинского персонала. Они помогут правильно подобрать размер катетера и проведут инструктаж. Катетеры Нелатона, помимо размера, отличаются материалом, наличием и видом смазки, приспособлениями для удобства применения. От этого зависит и цена на катетеры Нелатона. Для мужчин катетеры Нелатона длиннее и имеют длину 40 см, для женщин и детей 20 см.

Катетер с наконечником Тиманна в основном используют для катетеризации мочевого пузыря у больных с обструктивной патологией мочеиспускательного канала.

В нашем магазине Mystoma большой выбор катетеров Нелатона. Подобрать и купить катетер Нелатона помогут наши специалисты.

Представляем краткую инструкцию по использованию катетеров Нелатона, более подробную читайте в упаковке к вашему катетеру.

Использование урологического катетера Нелатона у мужчин.

Использование урологического катетера Нелатона у женщин.

Общие рекомендации по катетеризации:

1.Во избежания инфицирования мочевыводящих путей используйте антисептики для рук и проводите гигиену половых органов перед катетеризацией. При отсутствии воды, используйте гигиенические салфетки для интимной гигиены.

2.Для предотвращения развития инфекции мочевой пузырь должен быть полностью опорожнен. Во избежания накопления остаточной мочи, для того чтобы полностью опорожнить мочевой пузырь, перед началом процедуры необходимо принять удобной положение.

3.Необходимо следить за цветом мочи, ее прозрачностью и наличием разных примесей. Если моча стала мутной, темной, и появился резкий неприятный запах, если чувствуете жжение в области мочевого пузыря, а также повышение температуры тела — срочно обращайтесь к врачу, так как это возможно признаки инфекции.

4.Нельзя допускать переполнение мочевого пузыря. Катетеризацию необходимо проводить каждые 3-4 часа или чаще в зависимости от питьевого режима.

5.Если попытка ввести или удалить катетер с первого раза неудачна, то постарайтесь расслабиться и провести попытку через некоторое время. Для расслабления сделайте дыхательную гимнастику (глубокий вдох, выдох), покашляйте.

6.Обычно при отсутствии затруднений катетеризации опорожнение мочевого пузыря происходит за 3-4 минуты.