Лечение пролежней повязками. Как лечить пролежни?

Лечение пролежней требует комплексного подхода: соответствующий уход, питание, лекарственные препараты, обработка раны и др. Для успешного заживления на разных стадиях применяют специализированные повязки для лечения пролежней (повязки от пролежней).

Задача повязки от пролежней защитить от механического воздействия давления, трения, загрязнения, от инфицирования раны, поддержать адекватного микроклимата во влажных условиях и функционального покоя тканей раны, способствующих заживлению, уменьшить болевые ощущения. Необходимо обеспечить защиту от высыхания и потери жидкости, электролитов, сохранение температурного баланса, благоприятных условий для клеточных взаимоотношений в процессе заживления. Повязка должна активно влиять на процессы заживления благодаря стимуляции очищения раны. Специализированные повязки не прилипают к ране, не травмирую новую грануляционную ткань.

Стадии пролежней:

Стадии пролежней отличаются глубиной повреждения. На каждой стадии может наблюдаться воспаление раны, экссудирование, инфицирование и т.д.

Фазы процесса заживления:

Очищение пролежней может носить как хирургический характер, так и выполняться с помощью повязок, в зависимости от стадии пролежня и рекомендации врача.
В фазе очищения повязка должна соответствовать следующим требованиям: удаление избыточного экссудата, устранение бактерий, токсинов, инородных тел, микрочастиц, очищение от некрозов и ускорение некролиза, необратимое впитывание экссудата. При фазе грануляции повязка должна поддерживать сбалансированную влажную среду, кондиционирование раны, защищать грануляционную ткань от механического повреждения при перевязки, от инфицирования. Фаза эпитализации — края раны сближаются, поверхность покрыта эпителиальными клетками, и, можно констатировать, что рана закрылась. На этой стадии выделения из раны минимальны или полностью отсутствуют, а молодые, хрупкие клетки эпителия нуждаются в особой защите. В фазе эпителизации повязка для пролежней должна поддерживать баланс влажности, защиту эпителия от повреждения при перевязки, стимулировать дальнейшую регенерацию тканей. При высыхании раны образуется корка, замедляющая эпителизацию, а при избыточной влажности погибают эпителиальные клетки. Поэтому повязка должны поддерживать рану в умеренно влажном состоянии.

Совместно с комплексной терапией, общим лечением, направленного на мобилизацию защитных сил организма подбираются повязки:

Подбор лечебных повязок:

Для очищения раны:
Наличие некрозов, инфицированные раны. Успешное лечение пролежней — полное очищение раны от некроза. Некротическая ткань является благотворной питательной средой для болезнетворной микрофлоры и тормозит заживление.
Применяют повязки очищающие ГидроКлин Плюс они удаляют некрозы, впитывают экссудат, создают сбалансированную влажную среду для ускорения заживления.
HydroClean plus может применяться на всех этапах процесса заживления, но наиболее эффективна повязка на стадии очищения. Благодаря уникальному механизму «промывание-абсорбция», некротизированые ткани и бактерии удаляются из раны и надежно удерживаются в абсорбирующем слое повязки. В толще повязки бактерии погибают от антисептика полигексанида. Повязка ПараПран® с химотрипсином.Химотрипсин оказывает протеолитическое действие: расщепляет некротизированные ткани, тем самым являясь альтернативой хирургическому очищению раны. Для глубоких пролежней применяют  ГидроКлин кавити, Гидросорб гель.

Повязка HydroTac используется следом за HydroClean plus преимущественно на стадиях грануляции и эпителизации. Она обладает не только впитывающими, но и увлажняющими свойствами. HydroTac поддерживает оптимальную влажность раневой среды, а ее верхний слой надежно предохраняет рану от вторичного инфицирования.

В стадии грануляции: после очищения раны от некротических тканей и и микроорганизмов начинается процесс грануляции и применяют повязки PermaFoam (Пермафом), Гидрокол, Гидротак, Биатен и др.

Это атравматические повязки для ран без инфицирования. Например, Гидротак (губчатая с гидрогелевым покрытием), HydroTac transparent (гидрогелевые повязки), Гидроколл (гидроколлоидные повязки), Comfeel Plus (Комфил Плюс) Coloplast и др.

При наличии инфекции помимо повязок Гидроклин применяют повязки Атрауман с серебром, Sorbalgon Собалгон (альгинатные), Physiotulle Ag и другие антибактериальные повязки с серебром.

В стадии эпитализации: Гидрокол, Гидротак, Гидросорб, HydroTac transparent.

Первая стадия возникновения пролежней в качестве защиты и остановки развития пролежней применяют : мазевые повязки, губчатые повязки, например, Биатен, ПемаФом.

Профилактика пролежней предполагает ежедневное пристальное изучение состояния кожи и немедленную реакцию на ее изменения. Опасные признаки – изменение цвета кожи, уплотнения, увеличение локальной температуры, дискомфорт, волдыри.

На хронические раны влияют не только состояние самой раны (локальные факторы), но и общее физическое состояние пациента (системные факторы). Поэтому лечение раны всегда должно включать комплексный подход.