Лучшие калоприемники двухкомпонентные. Топ 5.

Двухкомпонентная система калоприемника состоит из пластины и мешка, которые стыкуются между собой при помощи фланца или гибкого клеящегося соединения.

Пластина держится на коже от трех дней, мешки заменяются по мере необходимости.  Срок замены мешков осуществляется в зависимости от вида мешка. Открытые дренируются, не допуская наполнения более чем на треть, а заменяются полностью около одного раза в сутки. Закрытые (не дренируемые) меняются по мере наполнения наполовину. Для оформленных густых выделений рекомендуют закрытые мешки (при колостоме), при жидких выделениях дренируемые (при илеостоме).

Срок использования пластины зависит от таких факторов как: верный подбор пластины калоприемника,  правильность ее фиксации, состоянии кожи вокруг стомы, применение герметиков и дополнительных средств (пояса, бандажи и др.) и др.

Для того чтобы правильно выбрать пластину учитывается:

-вид стомы (колостома, илеостома, уростома),

-степень выступания стомы над уровнем кожи: нормальная — выступает над уровнем кожи,  плоская – вровень с уровнем кожи, выпуклая или втянутая – ниже уровня.

Втянутая стома

-характер выделений — жидкие, едкие, сформированные,

-состояние кожи – здоровая или поврежденная,

-форма и размер стомы, и др.

Для стом плоских или втянутых применяют конвексные пластины, они выпуклые и создают необходимое давление на околостомную область, для того чтобы стома была над поверхностью. Поэтому выделения будут попадать в мешок, а не затекать под пластину.

действие конвексной пластины

Конвексные пластины применяют с поясом, поэтому на есть ушки для крепления пояса. Размер конвекса (выпуклости) может быть разным.

Для стом выступающих над уровнем кожи применяют плоские пластины. Для надежности и уверенности их также можно носить с поясом или применять специальное белье или бандажи.

Размер пластины выбирается согласно размеру стомы. Учитывается размер вырезаемого отверстия. Мешки и пластины одной серии подходят друг другу, главное должен совпадать размер фланца.

Адгезивы используемые при изготовлении пластин обладают различными качествами и предназначены для разного вида стом и выделений.  Одни адгезивы более стойко противостоят едким выделениям из илеостомы, другие обладают максимальными впитывающими свойствами и предназначены для уростом, более щадящие адгезивы для чувствительной кожи и т.д.

Производители пытают создать оптимальные свойства адгезивов, которые комбинируют в себе все необходимое для долгой и надежной фиксации, при этом оказывают благотворное влияние на кожу.

Так или иначе, выбор пластин для калоприемников не простая задача и часто возникают трудности. Но широкий ассортимент продукции позволит найти оптимальный вариант.

Какие же наиболее популярные модели пластин и мешков калоприемников?

1.Пластины Альтерна от Колопласт (Дания) содержат адгезив Alterna, который создан путем чередования двух клеящих веществ – светлого и темного слоя. Данный вариант позволяет добиться требуемых разнообразных и необходимых качеств пластины. Адгезив Альтерна мягкий, пластичный, хорошо фиксируется к коже, защищает ее от выделений, обладает абсорбирующими свойствами. Внешне пластины имеют желтоватый оттенок.

Пластины Альтерна выпускаются разных размеров и бывают конвексные и плоские.

2.Для пациентов с жидкими выделениями (уростома, илеостома) пластины Альтерна Экстра Alterna Extra изготавливаются с высоким содержанием светлого прозрачного адгезива. Он обладает хорошими впитывающими свойствами. Адгезив абсорбирует влагу и разбухает, тем самым сможет оставаться на коже около 5 суток. Пластины бывают конвексные, плоские и разного размера.

Мешки серии Альтерна от Колопласт изготовлены из бесшумного, не пропускающего запах полиэтилена, незаметны под одеждой. Закрытые (недренируемые) мешки имеют различную форму, комплектуются фильтром. Открытые (дренируемые) мешки комплектуются разными зажимами, а также для удобства выпускается со встроенной застежкой Hide-away.

3.Система Комбигезив 2С от Конватек

Компания Конватек (США) выпускает много пластин двухкомпонентной системы  Combihesive 2S из разного материала (адгезива),  наибольшей популярностью пользуются Комбигезив 2 С: облегченные, полные  и пластичные пластины. Облегченные пластины содержат гидроколлоидный адгезив внутри фланца, а по внешнему краю специальный клеящий материал. Это позволяет облегчить вес пластины, лучше ей приспосабливаться к неровностям, складкам кожи. Такие пластины применяют у детей, пациентов с большим весом, грыжами, у истощенных людей.

Полная пластина состоит полностью из адгезива Стомагезив, который фиксирует ее и защищает кожу. Пластина подходит для пациентов ведущих активный образ жизни. Выпускается 6 типо размеров от самого маленького до большого 100 мм, что позволяет использовать ее в период после операции по наложению стомы. Адгезив состоящий из гидроколлоида предохраняет кожу, обладая защитными и эпителизирующими свойствами.

Пластичные пластины не требуют вырезания отверстия под стому. Отверстие формируется руками в зависимости от формы и размера без применения ножниц. Это предотвращает протекание, которое часто бывает, если отверстие вырезано не верно и не использована паста герметик, закрывающая зазор между отверстием и стомой.

 Конватек мешки содержат ушки для крепления пояса, тем самым позволяют облегчить нагрузку на пластину и перистомальную кожу, продлить время ношения пластин.

Среди открытых мешков самые популярные модели от Конватек – это Инвизиклоуз Комбигезив 2S.

Удобная застежка Инвиклоуз (InvisiClose) — легко закрывает дренажный рукав мешка в несколько сложений.

Наличие фильтра – не дает мешку раздуваться от газов.

Покрытие мешка бывает двух видов: из нетканого материала или сетчатого полиэтиленового покрытия. Оба покрытия мягкие, прочные, быстросохнущие и  легко моющиеся.

Ушки для крепления пояса на кольце мешка. Пояс поддерживают вес мешка, уменьшая риск отсоединения от пластины и преждевременного ее отклеивания.

Закрытый мешок от Конватек с фильтром и покрытием из нетканого материала, обеспечивающего бесшумность, комфортное ношений.

4.Пластина Бибраун BBraun Алмарис Преференс. В ассортименте компании Бибраун есть пластины разного размера и формы, в том числе с размером фланца 80 мм и вырезаемым отверстием до 75 мм. Пластины с большим фланцем  можно применять, когда стома большая, отекшая, например, в послеоперационный период.

Пластины Бибраун имеют форму шестиугольника или цветка, такая форма хорошо приспосабливается к рельефу и движениям кожи. Надежный механизм крепления мешка снижает риск случайного отсоединения, а возможность крепления пояса на пластину снижает вероятность отклеивания ее. Мешки Бибраун имеют различную конструкцию, в ассортименте с фильтром, с зажимами и закрытые мешки, и несомненным их плюсом является их не высокая цена.

5.Пластины SenSura от Колопласт состоят из двух адгезивов — двух слоев. Один темный слой – соприкасается с кожей, поэтому обладает защитной и поддерживающей функцией (сохраняет РН баланс, не повреждает кожу при отклеивании, впитывает пот и др.)

Второй адгезив, образующий верхний слой отлично фиксирует пластину, противостоит кишечным выделениям. Его гибкость и тисненая поверхность по краю позволяет плотно прилегать пластине  к телу, подстраиваться под рельефы кожи и не стесняет движения.

Ассортимент мешков Сеншура отличается многообразием моделей. Все мешки снабжены мягкой нетканой подложкой со стороны тела. Открытые дренируемые мешки выпускаются либо с удобной встроенной застежкой, либо в комплекте идет клипса. Фильтр надежно защищает от неприятного запаха и препятствует раздуванию мешка.

Если у вас возникли трудности с выбором калоприемника, вы не знаете, как подобрать пластину или мешок для калоприемника, то обратитесь к нашим специалистам, которые имеют большой опыт подбора калоприёмников.