Калоприемники однокомпонентные. Топ 5 — самые популярные модели.

Виды однокомпонентных калоприемников:

В нашем магазине большой выбор однокомпонентных калоприемников разных производителей. Что такое однокомпонентный калоприемник? У однокомпонентного калоприемника пластина и мешок соединены вместе и не разъединяются. Калоприемники однокомпонентные бывают  дренируемые (открытые) и недренируемые (закрытые).

Закрытые калоприемники являются одноразовыми, как только мешок заполнился на половину, мы его заменяем.

Дренируемые мешки используют около 1-2 суток. Его необходимо постоянно опорожнять, не допуская заполнения более чем на 1/3. Так как тяжелый мешок может отклеить пластину и повредить кожу.

Также калоприемник заменяют сразу, если пластина начинает отклеиваться или содержимое попадает под пластину. Это может происходить, если не правильно вырезано отверстие калоприемника, не достаточно хорошо приклеена пластина, не применен герметик, не вовремя дренируется мешок  и т.д. Как избежать преждевременного отклеивания калоприемника? Читайте в наших статьях.

Производители однокомпонентных калоприемников:

Производители Колопласт, Конватек, Холлистер, Ббраун, Пальма широко известны в России и мире, и имеют в своем ассортименте разного вида калоприемники. Каждый пользователь продукции может выбрать наиболее удобную модель из ассортимента любой фирмы, а также дополнительные средства ухода и аксессуары.

Подбор однокомпонентного калоприемника:

Чтобы выбрать калоприемник нужно обратить внимание на следующей аспекты:

Мешок калоприемника:

-Закрытый или открытый мешок. При жидких выделениях, например, при илеостоме используют дренируемый калоприемник. При сформированных выделениях, применяют закрытый.

Закрытый (недренируемый) и открытый (дренируемый) однокомпонентный калоприемник с клипсой

Если мешок открытый, то обращают внимание на то, каким способом закрывается мешок: это может быть встроенная застежка, зажим клеящийся или многоразовая клипса-зажим. Выбор зависит от ваших предпочтений. Мешки со встроенной застежкой удобнее, но стоят дороже. Зажим клипса требует небольших усилий и ловкости рук. Производители часто комплектуют упаковки разными видами зажимов, либо их можно купить отдельно.

Калоприемник дренируемый с застежкой

-По внешнему виду мешки могут быть прозрачными полностью, с одной внешней стороны или бежевыми. Прозрачные удобнее при наклеивании пластины, так же позволяют контролировать стому и  содержимое мешка, например в послеоперационный период. Бежевые (телесные) менее заметны, скрывают содержимое мешка. Как правило, все мешки, со стороны, прилегающей к телу, имеют подложку. Она обеспечивает воздухообмен между мешком и кожей, что позволяет сохранять ее здоровой.

-С внешней стороны мешок тоже может быть покрыт подложкой. Это уменьшает шуршание мешка, делает его менее заметным.

Пластина калоприемника:

-Конечно же, при выборе калоприемника наибольшие значение надо придавать пластине. Для втянутой или плоской стомы используют конвексные пластины. Они позволяют приподнять стому над уровнем кожи, чтобы содержимое попало в мешок, а не затекало под пластину.

Втянутая стома

Большинство мешков имеют обычную плоскую пластину и предназначены для стомы выступающей над уровнем кожи.

Пластина состоит из адгезивного (клеящего)  вещества который, выполняет несколько функций: фиксирует пластину на теле, защищает кожу от негативного воздействия выделений, ухаживает за ней.  Адгезив не только должен обладать хорошими клеящими свойствами, но и противостоять агрессивному воздействию выделений из стомы, которые содержат ферменты и кислоты. Пластина не должна разрушаться под их действием, так как выделения могут попасть на кожу. А также пластина должна удаляться, не травмируя кожу отклеиванием. Адгезив однокомпонентных калоприёмников щадящий, поскольку рассчитан при применение до нескольких суток.

Адгезив имеет разный состав, какой то более устойчив к выделениям из илеостомы, так как они более едкие и могут быстро разъедать обычный клеевой состав. Есть адгезив устойчивый к жидком выделениям из уростомы (мочи), он хорошо  впитывает влагу. В состав адгезива входят ранозаживляющие компоненты благотворно влияющие на кожу. А также гидроколлоидные и защитные компоненты незаменимые  особенно для чувствительной и тонкой кожи.

Также пластины разных производителей имеют конструктивные особенности, которые могут улучшить комфорт при ношении калоприемника. Например, форму пластины (овал, многоугольник, цветок) которая лучше приспосабливается к кожным складкам. Различные насечки, позволяющие более плотно прилегать пластине к коже. Углубления дающие возможность отдыхать коже: участок кожи попавший в область полости, не задействован в фиксации пластины. И др.

Какие же однокомпонентные калоприемники наиболее популярны у покупателей?

Среди недренируемых моделей калоприемник выделяем Топ-5

174050 Coloplast Alterna нового поколения Калоприемник однокомпонен закр. непр., вырез. отв. 10-70мм

Калоприемник известной во всем мире датской компании Колопласт. Бежевого цвета, не прозрачный, со стороны прилегающей к телу имеет подложку. Имеет фильтр для выхода газа. Пластина плоская из адгезива Альтерна, который имеет двойную структуру, для более лучшей фиксации и впитывания влаги.

62446 Convatec Однокомпонентные калоприемники колостомные «Стомадресс Плюс» стандартные непрозрачные 19-64мм

Калоприемник Конватек (США) известен давно, зарекомендовал себя как универсальная модель. Выполнен из бежевого полиэтилена и подложки из материала сетчатой структуры, что повышает воздухопроницаемость для быстрого испарения пота. Адгезив используемый при изготовлении пластины называется Стомагезив. Он обладает лечебными функциями, хорошо держится на коже. Наличие фильтра не дает мешку раздуваться от газа.

044070RU BBraun Flexima Colo телесн. 15-70мм Закрытый калоприемник 1-компонентная система

Калоприемник немецкой компании ББибраун. Отличительной особенностью является пластина в форме цветка — такая задумка производителя позволяет пластине лучше адаптироваться к неровностям кожи. Калоприемник с двух сторона имеет подложку, из нетканого материала. Это уменьшает шуршание и делает мешок менее заметным. Имеет фильтр нейтрализующий запахи, препятствующий раздуванию мешка от газов.

15480 Калоприемник СенШура недрен., непроз., в/о 10-76мм

Калоприемник Coloplast имеет большую овальную пластину из адгезива СенШура SenSura. Пластина состоит из двух слоев. Темный нижний слой прилагаемый к коже обладает характеристиками обеспечивающими защиту кожи, поддерживает ее, впитывает влагу.
Устойчивый к эрозии верхний слой обеспечит надежное приклеивание к коже и обеспечит надежную защиту от кишечного отделяемого. Форма пластины, ее рельефная структура позволяют лучше прилегать к коже. Наличие фильтра и нетканой внешней поверхности мешка придает дополнительное удобство и комфорт.

174440 Coloplast Alterna нового поколения Мини Кап непрозрачный, вырезаемое отверстие 20-55 мм

Недренируемые одноразовые стомные мешочки от Колопласт применяют когда надо скрыть калоприемник, например в сауне, на пляже и др

Совсем маленький мешок можно использовать при колостоме после ирригации, либо после опорожнения кишечника, если оно регулярно. Маленький объем мешка позволяет его применять не долгое время.

Дренируемые калоприемники Топ 5 самых выбираемых моделей

175020 Alterna Free нового поколения Калоприемник дрен, непр, с мягким покрытием, выр. отв. 12-65 мм

Калоприемник дренируемый от Колопласт (Дания) имеет удобную застежку, двухстороннее покрытие мешка, фильтр — все это делает калоприемник удобным и менее заметным. Адгезив Альтерна бережет кожу, хорошо фиксирует калоприемник.

420590 Convatec Однокомпонентные калоприемники с зажимом «Стомадресс Плюс» 19-64 мм

Калоприемник Стомадресс от Конватек имеет внешнюю сетчатую подложку, которая легко моется при необходимости и быстро сохнет. Зажим надежно закрывает дренажный рукав. Пластина эргономичной формы из известного адгезива Стомагезив бережно относиться к коже, надежно фиксирует мешок.

42715RU BBraun Flexima Ролл-ап телесный, 15-60 мм, дренируемый, с застежкой, с фильтром

Компания Бибраун выпускает пластины в форме цветка. Такая пластина более качественно прилегает к коже, соответствует рельефу и движениям кожи. Встроенная застежка надежно закрывает мешок и делает его маленьким и компактным. Фильтр выпускает воздух из мешка препятствуя его раздуванию и распространению запаха.

091(190) Калоприемник Абуцел-С №5 (прозрачная наружняя сторона), отверстие: 20-60 мм

Компания Пальма (Россия) выпускает однокомпонентные калоприемники Абуцел нескольких моделей. Абуцел С имеет прозрачную внешнюю сторону. Удобные зажимы идут в комплекте калоприемников. Адгезив Абуцел используемый при изготовлении калоприемника зарекомендовал себя как надежный клеящий материал. Помимо пластины дополнительную фиксацию калоприемника обеспечивает внешнее липкое кольцо.

6100 Coloplast мс2000 Однокомп.калоприемник открытый, прозрачный, вырезаемое отверстие 10-80 мм

Однокомпонентный прозрачный дренируемый калоприемник Колопласт МС2000. Пластина калоприемника изготовлена из адгезива Curagard. Данный адгезив очень пластичный, он хорошо заполняет складки кожи, шрамы и рубцы. Защищает кожу от выделений.
Вокруг пластины есть дополнительное кольцо из микропористой пленки для лучшей фиксации. Калоприемник часто применяют в послеоперационный период и когда стома большая.

И как всегда хотим напомнить, что любой калоприемник нужно использовать с пастой герметиком, это позволит ему отработать максимальное время и сохранить вашу кожу здоровой.